Как деловая этика соотносится с Православием?

Этот вопрос обсуждали участники научно-практической конференция «Бизнес-этика и православное христианство: противоречие интересов или единство взглядов». Конференция прошла 6 февраля в Липецком филиале РАНХиГС.

Модератором дискуссии выступил председатель Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Плотников. Комитет по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» и Музей предпринимателей меценатов и благотворителей представляла Чуркова Ольга. 

В своем выступлении Ольга отметила, что многие ответы на волнующие современных предпринимателей нравственные вопросы можно найти в дореволюционной России, когда предприниматели воспринимали свою деятельность как служение Богу и людям. Именно поэтому философия их дела выражалась простыми, но очень понятными фразами: «Богатство обязывает», «Все для дела – ничего для себя», «Не себе, а Родине».

Позитивный образ современного предпринимателя необходимо формировать в том числе на вдохновляющих примерах дореволюционных предпринимателей, которые сочетали коммерческий успех с социальной ответственностью, занимались благотворительностью, вкладывали средства в развитие науки, культуры, образования.

Источник: Дело во имя веры.

comments powered by HyperComments