«Каждый человек должен что-то сделать для своей страны» – Сергей Ефименко о создании «Русского Парка»

  • 10.12.2015

Как родилась концепция тематического парка о России? Где можно увидеть уникальный музей «Что изобрели русские в мире»? Какой напиток пили наши предки до прихода китайского чая? Почему гурьевскую кашу называют русским чизкейком из печки? Как детям и взрослым интересно рассказать о наших корнях и традициях? Почему посетители «Русского Парка» пишут восторженные отзывы? Своим опытом реализации такого проекта с нами делится Сергей Ефименко, основатель и Генеральный Директор Историко-культурного центра «Русский Парк» (г. Переславль – Залесский).

Галерея >>
– Сергей, как родилась идея создать «Русский Парк»?
– Я ездил за границу, смотрел много тематических парков. В Китае мне понравилось, как они создают какие-то истории, которые приезжают
смотреть люди со всей страны. Почему у нас в России нет ни одного туристического, тематического парка, куда бы люди приехали и посмотрели свою историю? Примерно полгода у меня ушло на создание концепции парка, я прочитал порядка 300 книг о жизнедеятельности нашей страны. Таким образом появились идеи наполнения «Русского Парка».
За основу взята архитектура – русский национальный стиль 19го века, деревянное зодчество. На эту архитектуру стали накладываться различные идеи музеев и экспозиции, которые находятся внутри парка. Сердце нашего парка – единственный в России музей «Что изобрели русские в мире». Мы первые в России разработали эту концепцию, сделали наполнение этого музея. Мы это делали совместно с сотрудниками Института Естествознания Академии Наук и Московского Политехнического музея.
– Что еще можно сегодня увидеть в «Русском Парке»?
– На территории нашего музея показаны различные сферы жизнедеятельности нашего народа: народный театр Петрушки, пословицы и поговорки, казачий двор с конно-акробатическим представлением, дача 19го века в русском национальном стиле. У нас посетители найдут для себя ответы на вопросы – может ли российское шампанское называться шампанским, побеждали ли мы когда-то французских парфюмеров, кто изобрел глянец и т.д. У нас представлены
копии расписных изб. Нам много твердили, что русские жили в черных избах с земляным полом. Это не так. В России было 4 центра расписных изб. В два из них мы съездили и сделали копии этих изб. Как же жили крестьяне, которые жили в этих избах? У нас можно увидеть лубок, народный театр, внутреннюю роспись, прялки и т.д.
Кроме того, у нас на территории находится музей дегустации кваса. В России было более 500 видов кваса. На сегодняшний день мы отработали технологию и представили 12 видов кваса. У нас в музее можно узнать историю квасоварения и продегустировать эти 12 видов. Отдельно хочется отметить Музей чая. Какой чай у нас пили до того, как к нам пришел китайский чай? Иван-чай. Это не просто травы, русские еще с 12 века научились ферментировать иван-чай, как китайцы. Есть черный и зеленый иван-чай. Можете его продегустировать с самым знаменитым русским десертом 19 века – гурьевской кашей. К сожалению, он сейчас уже практически не производится, потому что его делают только в русских печах. Печей не осталось, и поэтому десерта не осталось. Название «каша» происходит от того, что все, что делалось из молока, тогда называлось кашей. Готовится она из топленого молока 6 часов в русской печи. Получается такой русский чизкейк.
Мы нашли рецепт царского борща 1801 года, который готовили для Александра I. Это не просто тарелка супа, это произведение искусства.
Его готовят на 7 видах мяса. Подается это все в котелке, а мясо отдельно на чугунных сковородках. Нигде больше его не попробуешь. Его готовят 5 часов в печи.
Еще мы своим посетителям предлагаем попробовать ряпушку. Про ряпушку существуют две истории. Переславль первым присоединился к Москве, и после этого началось формирование Московского государства. За это московский царь ввел ряпушку на свой стол, и она стала называться царской селедкой. Второй рецепт, по которому мы тоже здесь готовим – это рецепт Александра Дюма. Он был великим гурманом и много путешествовал по миру, смотрел лучшие блюда в регионах. Дюма специально приехал в Переслаль попробовать ряпушку, потому что она была самой знаменитой рыбой царского стола. Он придумал свой рецепт – ряпушка в маринаде, и даже включил его в свою кулинарную книгу, которая издана по всему миру.
– Помимо стационарных экспозиций у вас есть еще интерактивные экспозиции?
– У нас есть интерактивные площадки на территории. Например, посвященные русскому быту, где показано, как проживал свой день крестьянин в 19 веке. Можно подоить корову, перенести коромыслом воду, развести огонь без спичек, поучаствовать в народных забавах того времени. Есть интерактивная площадка – «Тыл фронту», где представлены военные походные палатки Отечественной войны, блиндажи, можно пройти курс молодого бойца. В нашем парке очень много открытых площадок, на которых представлены все виды русской росписи, а также русские шрифты 9 – 18 веков. У нас есть экспозиция наличников, Поляна сказок, Аллея сказок и много других интересных объектов.
– Существуют ли тематические парки с подобной концепцией в России?
– Ничего подобного нет. Мы сделали первый и единственный Русский парк на сегодняшний день.
– Как долго существует “Русский Парк»?
– На строительную площадку мы зашли в сентябре 2013 года, 10 месяцев у нас ушло на строительство. Мы достаточно оперативно все это сделали. На сегодняшний день нам исполнился год.
– Это частный проект?
– Да.
– С какими сложностями вы столкнулись, когда стали этот проект реализовывать?
– Со стороны администрации мы получили поддержку. Мы быстро оформили документы и все разрешения. В данном случае никаких административных препонов на пути нашего проекта не было. Единственное, с чем мы столкнулись, как в любом новом бизнесе – трудно найти специалистов, которые могли бы быстро и качественно сформировать музейные экспозиции и наполнение. Учитывая, что это не строительство торгового центра или дома, было невозможно просчитать затраты, и мы столкнулись с очень сильным увеличением сметного строительства. Это главная проблема – финансы.
– Проект сам себя окупает?
– На сегодняшний день мы вышли на самоокупаемость, но нужны деньги для дальнейшего развития и рефинансирования кредитов.
– Как вы видите дальнейшее развитие «Русского Парка»?
– Во-первых, добавление музейных экспозиций. Например, нами проработан музей «Русские не сдаются», где показана сила нашего характера, когда русские не уходили и не сдавались даже 100 против 10 000 человек. Погрузившись в туристическую отрасль, мы разработали концепцию освоения этой территории (38 гектаров), есть план построить уникальный термальный курорт. У нас есть минеральные термальные воды. Сюда круглогодично смогут приезжать люди и оздоравливаться, погружаясь в культуру своей страны.
В программу развития включены дополнительные площадки, которые необходимо организовать, в том числе есть идея создать музей русского предпринимательства и меценатства, чтобы показать, что русские купцы много делали для своей страны, строили больницы, порой отдавали все свои состояния на благотворительность. Нам в пример приводят американских предпринимателей, которые оставляют свои состояния на благотворительность, но ведь русские купцы точно так же поступали. Мы об этом не знаем. Это тоже та часть русской истории, которую мы хотим показать в «Русском Парке».
– Насколько сильно вы зависите от сезонности туристической индустрии?
– По одному году пока сложно говорить, но мы понимаем, что у нас есть спады, как у всей туристической отрасли. Это не Сочи, не Крым. У нас нет ярко выраженного сезона, как там, но межсезонье, конечно, существует.
– Ваши посетители – это в основном отдельные туристы или туристические группы?
– На сегодняшний день это в основном частные посетители, семьи с детьми. За год у нас прошло несколько десятков тысяч человек. Из них более тысячи оставили письменные восторженные отзывы. Мы столкнулись с проблемой работы с крупными турфирмами, которые не хотят перестраиваться. С мелкими достаточно легко, и они готовы продавать новый продукт, но крупные не готовы ничего менять в своей работе. У них есть стандартный продукт по Золотому Кольцу, и они не готовы нас встраивать. Мы бьемся уже год над решением этой проблемы. В данном случае это не государство, а частный бизнес. Везде есть свои трудности.
– Если говорить о том, чтобы поделиться опытом с теми, кто, возможно, заинтересуется реализацией подобного парка в других уголках России. Пройдя этот путь, что бы вы могли посоветовать?
– Учитывая патриотическую направленность проекта, а также тысячи восторженных отзывов от людей, которые выходя из парка, гордятся своей страной, а детям есть о чем писать в сочинениях 1 сентября, мы вышли с предложением к государству, взяв за основу наш проект, сделать семь таких парков по всем федеральным округам. Если шире мыслить, то можно и Китай с Европой охватить, чтобы там тоже показывать нашу историю. К нам иностранцы приезжают, но тоже пока только в частном порядке. Турфирмы говорят на наше предложение, что иностранцам это не интересно, но на самом деле я в это не верю.
– Если бы вы проект запускали с начала, что бы вы сделали по-другому?
– Я бы все сделал быстрее и дешевле. Как в любом бизнесе, когда ты что-то повторяешь, ты не делаешь тех ошибок, которые делаешь первый раз.
– В какой области у вас основной бизнес?
– Есть развлекательный, медицинский, мебельный бизнес.
– Вы занялись таким социальным проектом, достаточно затратным по трудовым и финансовым ресурсам. Вы даже для этого переехали в Переславль из Челябинска. Почему вы это делаете? Почему вы пошли таким сложным путем?
– Каждый человек должен что-то сделать для своей страны. К этому приходишь в разном возрасте. Мне кажется, я к этому пришел и решил это сделать. Поэтому и делаю. Сейчас такие времена, когда мы как-то потеряли свои корни, память о наших предках и истории. Я считаю, что это нужно показывать и рассказывать нашим детям. Причем важно это делать в современной форме, а не в форме музеев, где сидят бабушки и говорят никуда не ходить и ничего не трогать. Нужно создавать именно новые интерактивные площадки, что мы и делаем, с тем, чтобы приезжая сюда, и дети, и взрослые, и иностранцы становились патриотами нашей страны. Это наша цель.
– Какого рода помощь нужна вашему проекту для дальнейшего развития?
– Первое – это информационная. Учитывая запросы рекламных фирм для продвижения продукта в Москве, мы не имеем такой возможности. Поэтому любая информационная помощь и поддержка нам очень нужна, потому что очень сложно в современном информационном мире донести информацию о нас и нашем продукте. Те туристы, которые приезжают, в основном узнают о нас через сарафанное радио. Оно ведет к увеличению туристов в 2 – 3 раза, но этого мало. Второе – это кредитная, финансовая, инвестиционная поддержка. Мы не смогли достучаться до чиновников федерального уровня. Этот проект социально значим, важен для государства. Те проекты о России, которые объявлены, имеют срок реализации – 2021 год, и неизвестно, они осуществятся или нет. А наш проект уже сделан. Проще взять команду тех людей, которые уже могут что-то сделать, продукт, который уже сделан. Зачем ждать 7 или 10 лет? Неизвестно, что за эти годы произойдет. Последние годы показывают, как западная цивилизация работает по пропаганде своих ценностей, мы должны продвигать свои ценности, наши русские корни, достижения. Этим мы и занимаемся. Поэтому нам нужна поддержка.
– Какие-то предприятия выступили с поддержкой?
– На сегодняшний день я один это все тяну, и буду рад любой поддержке и помощи.
– Помимо регистрации, государство оказывает какую-то помощь «Русскому Парку»?
– К сожалению, нет.
– Как вы находили людей в свой проект? Как создавали команду?
– Тут было 2 этапа. Сначала был подбор тех людей, которые участвовали в создании экспозиции. Я находил концепции наполнения, а для их выполнения привлекал искусствоведов, музейных и арт-работников. Иногда приходилось по 2 – 3 раза менять людей. Не все сразу понимают, что нужно. Это на этапе строительства. А потом – формирование текущей команды, которая занимается работой на проекте и продвижением. На сегодняшний день у нас работает около 50 человек.
– Что здесь было до вас?
– Здесь было чистое поле. Сегодня застроено 8 гектаров. Вся земля – 38 гектаров. Планы у нас большие. Хотим построить банный комплекс в русских традициях. Мы привлекли специалистов. Это такая же сложная проблема, как с русской кухней.
– Какую мысль вам хотелось бы, чтобы посетитель «Русского Парка» унес с собой?
– Я горжусь, что я живу в России. Именно об этом в своих отзывах нам пишут люди.

Дина Иванова

Комментарии

comments powered by HyperComments