Марина Звягина: «Православный руководитель – это стремление к духовному росту и желание вести за собой»

  • 27.03.2021
  • Автор: Info

Марина Звягина — мама 4 детей и владелец сети языковых клубов CUTE. Собственником бизнеса Марина стала в 2018 году — после того, как количество учеников, с которыми она занималась английским языком, перевалило за сотню. «Если бы рядом не было людей, которые поддерживали и толкали вперед, ничего бы не вышло», — говорит Марина. Сегодня она сама поддерживает и ведёт вперёд других.

О своем пути к лидерству, роли православия в бизнесе, ошибках и обретённом смысле Марина рассказала в своём интервью. Искреннем и честном, как она сама.

Марина Звягина: «Православный руководитель – это стремление к духовному росту и желание вести за собой»

О формировании команды и созидании

CUTE – это языковые клубы с уникальной атмосферой. Нас отличает особая душевность, собственные традиции, очень внимательное отношение к людям – именно к людям! Потому что мы не любим слово «клиенты».

Методология бренда CUTE ёмко сформулирована в слогане:
«Клуб как семья. Иностранный как родной». 

Мы применяем естественный подход к изучению иностранных языков. С помощью особенных техник погружаем детей в языковую среду и обязательно проводим большую работу с родителями. Наша задача – помочь ребенку стать лучше, а родителей научить качественно проводить время с детьми, выстраивать границы в отношении детей.

В этом заключается наша уникальность, наши ценности, и именно они позволяют практически безошибочно формировать команду. Далеко не каждый найдет себя в нашем коллективе. Человек, для которого дети – это просто цифры и показатели, с нами не сможет. К нам притягиваются те, кто разделяет наши взгляды. При этом у меня нет задачи набрать в команду религиозных людей, хотя на собеседованиях я сразу предупреждаю – если вы негативно относитесь к христианским ценностям и православию, мы вряд ли сработаемся. Но в первую очередь я ищу профессионалов, которые умеют любить каждого ребенка – и с особенностями развития, и очень хватких, и тех, у кого не сразу получается и успехи скромнее. Они должны уметь любить и принимать любую маму – и маму, которая в депрессии хронической, и маму на стадии развода. Вот это важно.

 

Нашей бизнес-моделью стало непрекращающееся созидание новых традиций и практик. То, что мы придумываем и внедряем, —это всегда что-то своё или пропущенное через себя. Клуб – большая система, и люди, которые от неё откалываются, пытаются порой взять наши инструменты и использовать в своей практике. Но неизбежно сталкиваются с выгоранием – потому что рано или поздно то, что было нашим, заканчивается. И дальше уже начинаются они. А мы идем и идем вперед.

Изучение языка неразрывно связано с изучением традиций, культуры другой страны. Но мы с большой осторожностью относимся к тому, что транслируем. В нашем центре, например, никогда не будет Хэллоуина. Мы даем детям альтернативу – проводим осенний фестиваль, развивающие праздники, но без чужой, заимствованной агрессии, которая совершенно не свойственна нашей культуре.

«Гарри Поттер» – тоже неоднозначная в православии тема. Но мы с детьми делаем акцент не на магии, мы замечаем другие вещи – доброту, отношения, дружбу, наполняем эту тематику собственным нравственным содержанием.

Конечно, мы соблюдаем и истинно православные традиции. Например, воскресенье у нас всегда выходной день. На Страстную мы стараемся никаких мероприятий не ставить. В Крещение окропляем офисы святой водой. Но поскольку мы все-таки работаем со светскими людьми, опытным путем нам удалось прийти к здравому компромиссу между бизнесом и православием.

Православный руководитель

Я всегда задавалась вопросом – что такое «образ православного руководителя». К сожалению, на эту тему мало литературы, нет обобщенного опыта, на который можно опереться. Можно даже столкнуться с позицией, что с точки зрения православия бизнес – это плохо, это равно сребролюбие. Находить ответы и расти я начала после того, как обрела наставников из Союза православных предпринимателей – это Павел Фокин и Денис Новицкий. Образ православного предпринимателя мы собирали вместе. Может быть, когда-то мои открытия выльются в книгу, которая поможет другим прийти к своим ответам быстрее, чем это сделала я.

Православный руководитель – совсем не равно добрый. Добрый — для меня это очень мягкий человек, который готов уступать. Но в бизнесе так быть не должно. Неопытным руководителем я думала словами Христовыми: «Кто хочет быть главным, должен стать слугою». На первый взгляд, это очень созидательная позиция. Но, следуя ей, я собрала столько шишек, что поняла – без кнута и пряника не обойтись. Управляющему нужен стержень, а людям нужен лидер. А это не мягкий человек. Это человек, который знает больше, чем они, и куда-то их приведет. Я знаю ребят, которые делают потрясающий продукт и очень любят то, что они производят, – но им не хватает смелости и желания превращать это в бизнес. Они готовы идти за кем-то, но они не готовы вести за собой. Вот это, наверное, самое главное для руководителя – готовность нести ответственность.

Отличительная черта православного руководителя – он не будет врать, но и не будет рубить правду, которая может навредить другому человеку. Это тонкое умение находить золотую середину, бережно относиться к чувствам других. Это основные христианские ценности, которые ты транслируешь и через которые никогда не переступаешь. Это внутренняя молитва и внутреннее желание быть с Богом, постоянный духовный рост. Искреннее присутствие на службах, участие в таинствах. Определенная правильная строгость. Отсутствие фальши. Но как все эти важные вещи сочетаются в образе православного руководителя – я ещё не осознала. Я всё еще ищу. Кстати, постоянное самосовершенствование и поиск – это тоже про православного руководителя.

Об обретенных смыслах

Думаю, каждому человеку и предпринимателю знакомо состояние, когда вроде бы всё хорошо, но кажется, что чего-то не хватает, есть какая-то внутренняя неудовлетворенность. У меня тоже такое было. Особенно больно это ощущение ударило по мне в период стартапа. В какой-то момент я хотела даже отказаться от бизнеса —и прибыли как таковой нет, и сил это отнимает огромное количество, и сама ты уже на грани. А потом мы сделали благотворительные елки. И люди на это откликнулись. Сотрудники загорелись.

Благотворительность стала квинтэссенцией наших дел и смыслов, той самой тонкой и чистой сущностью, которую мы всю жизнь подсознательно ищем. 

Мы нашли эту сущность – и только тогда у нас по-настоящему сложилось! Неудовлетворенность сменилась желанием расти и развиваться, и для себя мы поняли, почему это важно.

О том, что вдохновляет

К 35 годам я многое успела и в семье, и в бизнесе. Бизнес и семья — это два больших проекта, между которыми я постоянно балансирую. Надеюсь, успешно. Хотя еще год-два назад я брела в абсолютной растерянности.

На своем пути к успеху мы проходим через разные роли. Мы все когда-то аутсайдеры, когда-то даже паразиты, а порой мы геройствуем. Сейчас я четко вижу, что этот процесс можно сделать управляемым, а лидерство должно стать жизненной стратегией. Слушайте, читайте тех, кто может этому научить.

Начинать своё дело можно только тогда, когда чувствуешь силы – и обязательно искать баланс между смелостью что-то начать, желанием рваться вперед, и знаниями. Я же просто пошла вперед очень быстро. И прошла через такое количество ошибок и разочарований, что до сих пор не понимаю, как это выдержала. Без знаний идти нельзя, это очень тяжело. Но всю полученную информацию нужно обязательно пропускать через своё мировоззрение, через общение с православным священником. Должна быть вера, доверие Богу, духовное начало. И должны быть люди, которые поддерживают и вдохновляют.

Начинающим предпринимателям я порекомендую изучить технику «Колесо баланса». Человек развивается только тогда, когда все сферы его жизни развиты гармонично. Если какая-то отстает – не получится расти там, где хочется. Когда я это вижу у своих сотрудников, всегда говорю – мои дорогие, давайте сначала книжки почитаем, или просто отдохнем, или разберитесь с семейными проблемами, а потом вы увидите, куда расти. И это работает.

Женщинам-предпринимателям, на которых и бизнес, и дом, и семья, рекомендую изучать систему флай-леди, тайм-менеджмент для домохозяек.

Православие – это в первую очередь нравственные и моральные ориентиры, а не конкретные бизнес-инструменты. Неопытному предпринимателю не хватает таких инструментов, и, пожалуй, примера жизненного. У меня была ситуация, когда куда ни посмотри – не было человека в худшей ситуации, чем я. Я тогда нашла Валентину Красникову, ее Школу деловой домохозяйки, и это помогло мне не опускать руки. Она мать 17 детей – и ее пример меня здорово вдохновил.

Марина Звягина: «Православный руководитель – это стремление к духовному росту и желание вести за собой»

Конечно, у меня есть духовник. И в какой-то момент он меня просто отпустил со словами: «Тебе нужно становиться на ноги самой». Хотя он продолжает за меня молиться. Но рано или поздно каждому из нас нужно самому становиться на ноги, и духовно, и житейски. Никто не решит за вас вопросы, от которых все вокруг хватаются за голову. Набирайтесь опыта, мудрости, используйте накопленные до вас знания и опыт, ищите собственные смыслы, наполняйте свой бизнес нравственным содержанием – и вы получите колоссальное удовольствие от своих успехов и побед!

Источник: ОПОРА-СОЗИДАНИЕ.

Комментарии

comments powered by HyperComments