Члены Союза православных предпринимателей приняли участие в престольном празднике храма 12 апостолов в Духовной академии

  • 14.07.2018
  • Автор: Info

13 июля в день памяти Собора 12 апостолов академический храм, расположенный в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной академии, отметил свой престольный праздник. Божественную литургию в день праздника совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства. За богослужением молились вновь поступившие учащиеся Духовных школ, гости и друзья академии, а также члены Союза.

Двенадцать учеников Иисуса Христа – пример для каждого христианина. Наша Церковь называется апостольской, потому что именно апостолы передали нам знания, которые принес Христос. Апостолы – это пример подлинной, бескорыстной, искренней веры. Именно апостолы служат нам образцом истинных христиан и нравственной нормой.

По окончании Литургии владыка ректор обратился ко всем прихожанам и гостям храма. В своем архипастырском слове он отметил важность продолжающегося и сегодня апостольского служения:

«Мы сегодня молимся в тех стенах, которые видели и святителя Тихона, патриарха Московского и святого праведного Иоанна Кронштадтского, здесь был пострижен и рукоположен святитель Николай Японский. Но в этих стенах были и те, кто пошёл другим путем. Здесь были и святые и те, кто в годы революции стал гонителями Христа. Сегодня на этом месте уже мы люди 21-го века при восстановлении самого здания и храма видим, как каждый день диавол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей. И даже то столь небыстрое восстановление и этого здания, и храма свидетельствуют о том, что не всё может созидаться по воле человеческой, есть воля Божия, которая определяет нам ещё много молиться на этом месте и в какой-то степени обнулять грехи наших предков. Мы должны понять, что если не Господь созиждет дом, то всуе трудишися зиждушие».

В конце богослужения архиепископ Амвросий торжественно вручил медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I-й степени председателю Союза православных предпринимателей Владиславу Константиновичу Жуковичу во внимание к добрым делам на благо Санкт-Петербургской Духовной академии. Также были вручены грамоты Санкт-Петербургской Духовной академии во внимание к заслугам членам Союза Параднику Вадиму Витальевичу, Косогорову Юрию Александровичу и Видецких Сергею Викторовичу. Также все члены Союза получили в подарок от автора недавно вышедшую в свет книгу архиепископа Амвросия «Расширяя границы сердца» с персональным обращением к адресату.

По завершении богослужении владыка Амвросий, академическое духовенство и члены Союза продолжили общение в прекрасно оформленной фуршетной зоне, расположившейся в Воскресенском зале Союза православных предпринимателей. Гости обсуждали насущные вопросы из жизни Церкви, задавали священнослужителям волнующие их вопросы и размышляли о реализации апостольского призвания в предпринимательстве.

Комментарии

comments powered by HyperComments