Давид Мгеладзе: «В предпринимательстве каждое действие ты делаешь не для кого-то, а перед Богом»

  • 23.09.2020
  • Автор: Info

Размышления о бизнесе сродни размышлениям о жизни. И то, и другое невозможно себе представить без смысла. И если над вопросом о смысле жизни философы, теологи и писатели бьются много веков подряд, то рассуждать над смыслом предпринимательской деятельности человечество начало совсем недавно. Эти размышления всегда неожиданны и разны, но неизменно приводят авторов к одному и тому же выводу.

Своими рассуждениями о смысле бизнеса с нами делится Давид Мгеладзе, член Союза православных предпринимателей, соучредитель и директор по развитию компании «Элзам».

Выполнять обязательства

Наша компания занимается обеспечением технической безопасности: домофонизация, видеонаблюдение, охранные системы, системы контроля с удаленным доступом и подсчетом рабочего времени. Мы помогаем людям следить за своим имуществом и обеспечиваем им защиту.

Ежедневно мы решаем чисто технические задачи, и на первый взгляд может показаться, что мы работаем только с техникой. Но на самом деле, это не так.

Как любой бизнес, мы в первую очередь работаем с людьми, и выполнять перед людьми свои обязательства для нас очень важно.

Если человек обратился за услугой, ты ему пообещал что-то и не сделал – это неправильно. Мы следим за тем, чтобы данное нами слово выполнялось. На мой взгляд, это самое ценное качество предпринимателя. Дать слово – и совершить за ним действие.

Мой бизнес-партнер – это мой брат во Христе Захар. 10 лет мы с ним вместе в разных направлениях — и в бизнесе, и в спорте, и даже в отпуске. За это время мы изменились. Если раньше всегда смотрели в одну точку, то сейчас мнения немножко разошлись, но нам это даже на руку. У меня больше техническое мышление, у Захара предпринимательское. Когда мы это осознали — перестали спорить, начали действовать, а, главное, научились друг друга слушать. Еще за это время мы пришли к важному пониманию. Раньше мы всё делали своими руками и думали, что это правильно, но постепенно осознали, что это очень сильно ограничивает развитие компании. Предприниматель – это все-таки тот, кто организовывает процессы. Поэтому сейчас для работы привлекаем наемных сотрудников.

Главное – оставаться человеком

У меня есть духовный наставник, с которым я связан по духу, который знает меня не один год, но бизнес я с ним не обсуждаю. Он видит мое состояние, видит, как я себя веду по отношению к каким-то ситуациям, как на них реагирую — и помогает духовной поддержкой, чтобы я не оставался опустошенным, разбитым. Главное, чтобы я внутри сам себя не растерзывал, не задавался вопросами: сделал я правильные или неправильные вещи, перечит это Евангелию или не перечит Евангелию, иначе начинаются внутри меня мучения.

Идут у меня дела в гору или нет – совет настоятеля будет неизменным: благодари Господа за все! «Сделай шаг влево, шаг вправо, осмотрись, пощупай, и иди дальше», — говорит он мне. Это очень важный совет. Но все же я уверен, что ответственность за себя и свои поступки перекладывать на наставника нельзя. Самое главное – самому оставаться человеком и делать то, что нужно людям.

Бизнес — это то, что ты делаешь перед Богом

Опыт в бизнесе у меня небольшой, 7-8 лет, до этого я работал шеф-поваром в ресторанах. Почему пришел именно в технику? Так Господь привел. Сфера не из легких, тут надо трудиться, трудиться и трудиться. Но я ни о чем не жалею.

В предпринимательстве каждое действие ты делаешь не для кого-то, а перед Богом. Все великие купцы следовали этому правилу. Если Господь видит, что у тебя чистые намерения – Он даст тебе больше. Главное, чтобы человек это большее потянул. А для этого нужно быть сильным духовно, тогда человека тяжело сманить обещаниями легкой наживы или желанием нечестного заработка. Это не те стремления, которыми нужно руководствоваться в бизнесе. Бизнес – это вопрос ценностей. Поэтому делать бизнес с теми, кто будет тебя настраивать против твоих же ценностей – это неправильно. Не пойдет дело, если оно будет противоречить твоим внутренним убеждениям.

Поэтому начинающему предпринимателю я дам только один совет. Прежде чем начать заниматься бизнесом, нужно самому себе честно ответить на вопрос – зачем мне это надо. Вот когда ответ появится — то дальше надо делать и ничего не бояться. Есть деньги или нет, есть поддержка – это неважно, это все придет, если тебе действительно нужно.

Религиозное братство

Вступление в Союз православных предпринимателей стало для меня огромным стимулом к развитию. В Союз входят настоящие бизнес-профессионалы, и всегда есть к кому обратиться с вопросом. На одном из первых заседаний наше предприятие союзники буквально разобрали по кейсам. В силу неопытности мы лишь спустя время осознали огромную ценность того, что от этой встречи получили.

Братство — это тоже очень интересный момент, Союз – это истинно религиозное предпринимательское братство. Все наши встречи начинаются с молитвы. Это большой заряд энергии и позитива.

А еще союзники никогда не стоят на одном месте. И сам Союз, и люди постоянно меняются, и в этом есть маленькая-маленькая доля моей заслуги. Союз растет – и я как предприниматель расту вместе с ним!

Материал подготовила Наталья Саблина, источник — ОПОРА-СОЗИДАНИЕ.

 

Комментарии

comments powered by HyperComments