Как подготовиться к Великому посту, чтобы провести его с пользой

  • 26.02.2021
  • Автор: Info

Сейчас идёт первая неделя подготовки к Четыредесятнице. Мы начинаем думать об этом заранее, а значит — успеем настроиться на пост и найти подходящую для себя меру поста. Как это сделать, о чём важно помнить, начиная поститься, и в чём смысл этого периода в жизни Церкви — читайте в статье!

«Во всяком деле определи себе меру и не оставляй его прежде, чем кончишь»

Преподобный Нил Постник

Как подготовиться к Великому посту, чтобы провести его с пользой, изображение №1

В чём значение Великого поста для вас?

В подготовке к Великому посту важно определиться, зачем вы это делаете — к сожалению, часто пост превращается в самоцель, хотя на деле это — средство. Средство, которое помогает приблизиться к Богу.

Великий пост – путь следования за Христом

Путь Христа – путь каждого христианина. Поэтому опасно ограничивать пост только воздержанием в пище: от него не будет пользы, если не соединить его с воздержанием духовным – от зла, от страстей, от терзающего нас греха.

Пост — это средство борьбы со страстями. Не голодание или диета, а способ научиться воздержанию. Оно требуется, чтобы в дальнейшем бороться с дурными наклонностями и грехами.

В «список ограничений» на Великий пост православные христиане выбирают для себя разные вещи, всё зависит от того, что конкретно для вас будет иметь значение: ограничение развлечений, усиленная молитва, частое посещение храма, ограничение использования социальных сетей, пустого общения, осуждения и обвинения других людей.

В этот список обычно входят те вещи, от которых мы зависим, — чтобы освободиться от зависимости от того, что не приносит нам пользу.

Великим постом христиане чаще бывают в храме. Если вам это непривычно, начните с малого. Многим важно не пропускать церковные праздники и дни, которые приходятся только на Великий пост. К примеру, чтение Великого канона Андрея Критского и праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Важно постараться посетить богослужения Страстной седмицы. Страстная седмица следует за Великим постом перед Пасхой. Это неделя, которая не входит в сам пост, хотя верующие продолжают поститься. В течение этой недели Церковь вспоминает земную жизнь Христа, последние дни перед Воскресением: Вход Господень в Иерусалим, Тайную Вечерю — установление Таинства Евхаристии, Распятие и пребывание во гробе.

Определите свою меру поста в пище

По традиции, Великий пост — самый строгий. Существует церковный устав, который определяет, что положено или не положено употреблять в пищу в определённые дни. Однако важно согласовать ту меру поста, которую вы выбираете, со своим духовником или священником, которому вы доверяете. Потому что воздержание в пище не должно повредить здоровью тела.

Великий пост все продукты животного происхождения не употребляют в пищу. В отдельные дни можно есть рыбу и рыбную икру. На пост можно составить свой календарь питания. Иногда христиане отказываются от тех продуктов, от которых они чувствуют свою зависимость, даже если они постные — например, от кофе, сладкого в любом виде.

Выберите книги, которые помогут вашей духовной жизни

Может быть, вы давно хотите читать каждый день Евангелие или Псалтирь. Сейчас лучшее время, чтобы приступить. Но можно читать не только Библию, но и те христианские, художественные книги, которые дают пищу для размышлений:

• «Лето Господне», И. Шмелёв

• «Хлеб Небесный», священномученик Серафим (Звездинский)

• «Письма Баламута», К. С. Льюис

• «Как правильно молиться», св. Иоанн Кронштадтский

• «О проведении Великого поста», прот. Александр Мень

Читайте также по теме:

• 14 вредных советов о Великом посте

• Как изменить нашу жизнь в Великий пост — беседа епископа Пантелеимона (Шатова)

Комментарии

comments powered by HyperComments