Крестный ход в день памяти великомученика Георгия Победоносца

  • 16.05.2017
  • Автор: Дмитрий Тациенко

6 мая 2017 года в день памяти великомученика Георгия Победоносца предприниматели Союза приняли участие в Крестном ходе по знаковым местам Ленинградской области, который становится самой большой церковно-общественной акцией по поминовению защитников Отечества.
На Синявинских высотах была отслужена панихида и найденные останки павших на Невском плацдарме были торжественно захоронены в братской могиле.

Особенно запомнились слова протоиерея Вячеслава Харинова, прозвучавшие на церемонии захоронения солдат, найденных поисковиками в период «Вахты памяти»:
«… Замечательный наш поэт Булат Окуджава через 20 лет после войны написал удивительные строки, которые как бы иллюстрируют эту ситуацию. Он писал так:
«Я не оставил там ни боли, ни пепла, ни следов сапог,
и только глаз мой карий-карий блуждает там, как светлячок.
Но в озаренье этом странном, в сиянье вещем светляка
счастливые былые люди мне чудятся издалека:
высокий хор поет с улыбкой,
земля от выстрелов дрожит,
сержант Петров, поджав коленки,
как новорожденный лежит».

Вот это рождение для новой жизни, эта новорожденность бойцов, которые лежат младенцами – лежат еще сейчас в болотах, лежат в воронках, лежат в окопах – это новое рождение для Вечной жизни. Эти новорожденные сержанты лежат сейчас здесь, в этих гробах. Не мы на них смотрим – это они на нас смотрят! Это они внимательно взирают, даже с не очень далекого высока, на этот строй, который стоит перед ними. Они смерти не имут. Они рождены для Вечной жизни, и в этой Вечной жизни они, сияющие и ликующие, взирают на нас с вами.

Это не похоронная процессия. Друзья мои, это парад Победы! Это победители лежат! Вспомните эти послевоенные фотографии, помните те счастливые лица, эти объятия, поцелуи фронтовиков. Мы что их лишим этого? Нет! Они настоящие победители. И сегодня мы их будем хоронить торжественным парадом. Сегодня их победная Пасха. Пасха, которая началась тогда, под разрыв снарядов, здесь в 42,43, может быть в 44 годах, когда мы уже гнали немцев к Прибалтике, мы все еще брали эти высоты, на которых мы сейчас стоим. Мы сейчас их похороним красиво и торжественно. Это не Красная Площадь, но для них эти высоты стали Красной Площадью, местом настоящей Победы. И мы вместе с ними, со всей страной, со всем народом их поздравляем.

Высоты — взяты!
Ленинград — выстоял!
Они – победили!
Христос Воскресе!
Красиво и светло, с любовью, с пасхальным тропарем, смысл которого: любовь крепче смерти, любовь сильнее смерти, мы приступаем к захоронению наших славных сынов Отечества. Вечная им память, а вам доброго здравия и крепости сил. Спасибо за молитвы».

Комментарии

comments powered by HyperComments