Купеческая выставка на Всемирной неделе предпринимательства

  • 16.11.2016
  • Автор: Дмитрий Тациенко

14 ноября в Ленэкспо, в Центре импортозамещения и локализации, состоялось торжественное открытие Всемирной недели предпринимательства. Участников приветствовал губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербург: «Город по целому пряду экономических показателей добился неплохих успехов. Об этом мы уже говорили. Я хотел бы просто несколько цифр напомнить. Сальдированный результат городских предприятий за этот срок вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза. Мы существенно приросли по собственным доходам, я имею в виду в первую очередь налоговые доходы (почти на 9 процентов) и индекс промышленного производства в городе сегодня составляет 3,4 процента. Это один из лучших показателей по Российской Федерации. Но есть и другие, на мой взгляд, хорошие примеры, указывающие на то, что растет предпринимательская активность в городе. В частности, совсем недавно был опубликован очередной рейтинг Всемирного банка doing business, и наша страна на 11 пунктов поднялась в этом рейтинге. Сегодня она занимает 40-е место из 189. И хотел бы сказать, что 30 процентов этого успеха достигнуты как раз за счет города Санкт-Петербурга, вернее благодаря тем ответам на вопрос Всемирного банка, которые дали наши предприниматели. Я хотел бы поблагодарить предпринимателей Санкт-Петербурга за то, что уже второй год подряд вы оцениваете те изменения, которые происходят во взаимоотношениях власти и бизнеса, как положительные».

После торжественной церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства губернатор осмотрел выставку петербургских производителей и пообщался с предпринимателями.

В предстоящие четыре дня на форуме проведут 70 всевозможных бизнес-мероприятий. Это и круглые столы, семинары, лекции, конкурсы. В них примут участие деловые люди из 160 стран мира. Приедут и российские звёзды, в частности, заявлены экс-вратарь «Зенита», ныне бизнесмен Вячеслав Малафеев и предприниматель Олег Тиньков.

Гостей встречает выставка, посвященная истории купечества Петербурга — «Сделано в Петербурге: 6 купеческих портретов». Она рассказывает о деятельности выдающихся российских предпринимателей: Николае Путилове, Карле Фаберже, Григории Елисееве, Павле Буре и других. Выставка подготовлена Союзом православных предпринимателей. На первом этаже выставочного пространства расположились стенды партнеров Союза.

Видеосюжеты:

Комментарии

comments powered by HyperComments