Михаил Фурсов о кризисе, типографиях и отелях в Петербурге: «Главный актив, которым мы обладаем, — люди»

  • 31.07.2020
  • Автор: Info
Михаил Фурсов – один из руководителей типографии и бизнеса по аренде апартаментов в Санкт-Петербурге. Бизнес он ведет вместе с лучшим другом Александром Миненковым и, как и деловой партнёр, находится в вечном развитии, которое удивительным образом влияет не только на самих предпринимателей, но и на их окружение.

Кому-то бизнесмены помогают создавать быстрый и прибыльный стартап, кому-то – войти в надёжное и профессиональное деловое сообщество, а кто-то благодаря их наставничеству обретает нравственный стержень.

Вот это, пожалуй, и есть – созидательное предпринимательство.

Технический парк типографии Фурсова — один из лучших в стране

Гибридный бизнес

У нас два вида бизнеса, и в каждом мы использовали новаторский подход. В типографии совместили офсетную и цифровую печать, применив модель так называемой гибридной типографии. Это удобно прежде всего с точки зрения клиента, ведь в одном месте он может заказать всё — от визиток, сложной многостраничной продукции до листовок тиражом миллион штук. Мы очень любим передовые технологии, поэтому печатаем и белым тонером, и неоновым, который светится особенно ярко в ультрафиолетовом свете, у нас также была установлена первая в Восточной Европе машина для биллинга – печати квитанций за коммунальные услуги.

Второй бизнес – это сеть 4-комнатных апартаментов. Полтора года назад у нас появилось еще одно направление – мы открыли отель для проживания 2-3 гостей. В этом бизнесе новаторство заключается в технологиях. Нам удалось автоматизировать процесс настолько, что штат сотрудников (не считая горничных) состоит всего … из двух человек!

Просто мы научились заселять людей удалённо, привязав доступ в апартаменты к номеру телефона гостя. Наша IT-система по управлению заселением и бронированием – абсолютно авторская разработка. Кстати, она успешно интегрируется с ведущими мировыми сайтами интернет-бронирования.

Отношение – это главная корпоративная ценность

ДНК компании заканчивается там, где начинается урезание зарплаты. Самой важной ценностью для каждого сотрудника всё-таки является его благополучие и благополучие его семьи. Если человек отработал месяц и не получил оговоренную зарплату – корпоративные ценности ему мало помогут.

В кризис мы поняли, что главный актив, которым мы обладаем – это люди. В типографию мы годами набирали коллектив, у нас почти нет текучки, люди работают по 8-10 лет. Несмотря на то что в пандемию заказы существенно упали, мы обязались выполнять в полном размере свои обязательства по зарплате, хотя кого-то пришлось перевести на удалёнку, с кого-то часть обязанностей снялась в связи с тем, что спрос сильно сократился. Мы договорились, что в это непростое время будем выплачивать зарплату частями – сотрудники приняли это с пониманием. Люди видят наше к ним отношение – его они и ценят. Поэтому в сложные времена от нас не бегут как с тонущего корабля – и мы тоже стараемся не быть в долгу.

В компании мы соблюдаем принципы корпоративной этики. У нас никто не ругается матом. Мы соблюдаем культуру и чистоту заказов. Никогда не напечатаем непонятную агитацию, или рекламу секты, или материалы, которые идут вразрез с буквой закона, хотя к нам время от времени обращаются, и за такие заказы готовы платить в разы больше, но каждый сотрудник отдела продаж прекрасно знает, на макет какого содержания он ответит «нет». Это воспитывает в сотрудниках стержень, понимание, что деньги не во главе угла, и они пахнут. Поэтому очень важно, где и как их зарабатывать.

Этика и отельный бизнес

В своей работе по гостиничному направлению мы используем ведущие международные сайты бронирования, на которых мы видим отзывы, оставленные гостем, его документы, статус на сайте. У нас есть возможность проводить фильтрацию ещё до заезда гостя, но благодаря работе с надежными системами процент наших отказов очень мал.

Мы делаем всё для того, чтобы обеспечить безопасность наших постояльцев, и всегда стараемся дать чуточку больше, чем от нас ждут. Разумеется, все помещения оборудованы пожарной сигнализацией – но у нас также открываются все окна, чтобы в случае пожара гости могли эвакуироваться максимально быстро. Если что-то беспокоит гостя в его номере, или в соседнем, или даже на улице кто-то показался подозрительным – всегда можно нажать тревожную кнопку, в считанные минуты выезжает группа реагирования из 4 человек. Мы обязательно предупреждаем клиентов о случаях мошенничества – в Питере не редки ситуации, когда клиент садится в такси, слышит «500 рублей», а при расчете оказывается, что это цена за минуту поездки. И поскольку в таком «такси» есть официальный прайс, оспорить чек невозможно. Были случаи, что наших гостей довозили от Пулково до Фонтанки за 50 тысяч рублей! Чтобы оградить их от этого, мы предоставляем собственный трансфер, либо рекомендуем заказывать такси на официальных стойках в аэропорту.

Самый правильный маяк – это совесть

В какой-то момент, развиваясь в бизнесе, нам захотелось найти единомышленников, с которыми совпадают не только бизнес-интересы, но и идеологические ценности. Так мы познакомились с Союзом православных предпринимателей. Пообщались с Владиславом Жуковичем, завязалось и деловое партнёрство, и дружба.

Наша цель и миссия – помогать. Советами, моральной поддержкой, проектами, информацией. В кризисное время это было особенно актуально – поэтому при Союзе был создан антикризисный штаб.

Иметь такую поддержку бесценно. В бизнесе ведь много околонравственных моментов, когда нет четкого «да» или «нет». У всех нас от рождения есть маяк, который у всех, независимо от религиозной принадлежности, одинаково и правильно работает – это совесть. И когда ты ей следуешь – то все просто и понятно. А вот когда начинаешь сам с собой договариваться – то и результат соответствующий.

Business angel

«Если бы мне пришлось дать совет начинающему предпринимателю, — отвечает Михаил Фурсов, — я сказал бы: не стоит приходить в бизнес, если твоя единственная цель — заработать деньги!»

Бизнес — это стиль жизни, дело, которым тебе нравится заниматься, которое ты хочешь развивать и в котором тебе нравится развиваться. А если тебе просто надоело работать на дядю, и ты думаешь, как бы тут что-то «урвать», по-быстрому «срубить», то перспективы построить что-то стоящее и ценное с таким подходом не высоки.

Михаил Фурсов - частый спикер профессиональных мероприятий и конференций.

Читать ли книги о бизнесе? Вероятно, да, но тут главное – не зачитаться. Важно помнить, что мало из того, что работает в США или Европе, будет так же эффективно в России. Из своих любимых книг выделю, пожалуй, Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».

А в остальном – прислушивайтесь к себе, будьте лучше, чем конкуренты, придерживайтесь своих нравственных и духовных принципов, и тогда обязательно все получится!

Источник: ОПОРА-СОЗИДАНИЕ.

Комментарии

comments powered by HyperComments