Новый подход к бизнесу: решать проблемы общества и зарабатывать на этом

  • 19.11.2020
  • Автор: Info

Несмотря на то что понятие социального предпринимательства было закреплено российским законодательством в 2019 году, до сих пор мало кто знает, что это такое. При этом по данным ФНС РФ в 2020 году в России действует уже 2 880 таких предприятий, и в том числе 72 из них – в Санкт-Петербурге.

Развитием этой современной формы предпринимательства, уверенно завоевывающей сегодня весь мир (когда кроме прибыли у бизнеса появляется еще одна главная цель – повышение качества жизни людей и решение различных социальных проблем), в Петербурге сегодня активно занимаются федеральные и региональные институты развития, различные коммерческие и некоммерческие организации. 

Как развивается социальный бизнес в Петербурге

В рамках федерального проекта «Мой бизнес», по заказу его регионального оператора, которым в Петербурге выступает Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, уже второй год подряд проводится акселерационная программа проектов социального предпринимательства. Такой акселератор проводит петербургский Фонд «Социальная экономика» в сотрудничестве со структурным подразделением Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, — Центром инноваций социальной сферы.

В акселератор-2020 вошли 64 перспективных социально-ориентированных предпринимательских проекта. По итогам завершения разработанной для них акселерационной программы, направленной на ускоренное эффективное развитие и «упаковку» улучшающих жизнь в нашем городе идей, команды акселератора представят свои проекты широкому кругу заинтересованных сторон.

Среди них есть член Союза православных предпринимателей — Татьяна Анисимова с проектом «ЛингвоМуза». 

В рамках акселератора прошла деловая игра «Созидатель», направленная на баланс экономических и социальных эффектов, которая создана по заказу Союза православных предпринимателей.

В этом году благодаря онлайн-формату познакомиться с проектами акселератора сможет большое количество всех заинтересованных людей. Трансляция презентаций и защиты проектов будет вестись на широкую аудиторию для всех желающих  25.11.2020 и  26.11.2020. Зарегистрироваться на неё можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd6nEhe_NGjqzBeQNDIOBjjWNapPGueOQsUXm8o6cTbN66EWg/viewform?usp=sf_link.

Подробней об акселераторе можно узнать на сайте Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга:  https://akselerator.fond-msp.ru .

Приходите посмотреть на проекты начинающих социальных предпринимателей. Возможно, вы сможете найти для себя новых партнеров. Возможно, вы сможете стать участником или помочь в реализации этих проектов — и не только деньгами, ведь помочь социальным предпринимателям можно предоставляя различные виды ресурсов — временно пустующие офисные и производственные площади, оборудование, трудовые ресурсы.

Комментарии

comments powered by HyperComments