Нравственные вызовы прогнозируемой технологической революции обсудят на конференции в Санкт-Петербурге

  • 20.04.2018
  • Автор: Info

Ежегодная научно-практическая конференция «Вера и дело» откроется 24 апреля 2018 года в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге и пройдет в формате круглого стола «Нравственные вызовы индустрии 4.0. Как остаться человеком?»

Конференция «Вера и дело» организована Союзом православных предпринимателей, НП «Духовно-просветительским центром преподобного Серафима Вырицкого» и АНО Центр культурных проектов «КИФА».

В этом году конференция посвящена нравственным вызовам, которые ставит перед человечеством грядущая четвёртая промышленная революция.

Индустрия 4.0 – это не просто новые технологии, но принципиально новый взгляд на понимание качеств всех человеческих вещей, а также способов их производства и потребления. Термин «Индустрия 4.0» появился как синоним четвёртой промышленной революции, суть которой состоит в том, что сегодня материальный мир сливается с виртуальным. Результатом такого симбиоза становятся киберфизические комплексы, создающие единую цифровую экосистему. Изменения эти насколько стремительны, настолько и непредсказуемы, а значит несут с собой значительную долю рисков для современного человека, его уверенности в стабильном и устойчивом будущем. Новейшие технологии неузнаваемым образом меняют внешнюю среду, характер занятости людей, их взаимоотношения, человек входит с инструментами инженера в доселе нетронутый молекулярный мир и в свой собственный внутренний, живой мир человеческого существа. Мы не научились беречь нашу планету на прежнем витке промышленной революции до того, как получили такие головокружительные возможности, и так и не решили экологические вопросы.

Насколько мы ответственны перед тем, куда шагнули сейчас? Что мы должны осмыслить, какие ограничения принять, чтобы эта будоражащая лучшие умы человечества экспонента не стала для нас финальной?

В ходе круглого стола участники обсудят то, как относится к предстоящим изменениям, как разобраться, что поддерживать, а от чего, возможно, необходимо твердо отказаться, могут ли нравственные ограничения повлиять на процесс, который движется столь стремительно и массово, как в глобальном мире поддерживать границы территории безопасности, каковы возможные механизмы признания обществом этики индустрии 4.0, как остаться человеком в новую эпоху.

В конференции примут участие ведущие эксперты в области программирования, биотехнологий, биоэтики, а также священнослужители и предприниматели, заинтересованные в развитии социально ориентированного бизнеса.

К участию в круглом столе приглашены:

  1. Черниговская Татьяна Владимировна, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ.
  2. Шалыто Анатолий Абрамович, профессор ИТМО, доктор технических наук. Специалист в области аппаратного программирования и проектирования алгоритмов логического управления технологическими процессами.

  3. Протоиерей Кирилл Копейкин, доцент, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии.

  4. Протоиерей Константин Константинов, клирик храма Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, преподаватель биоэтики в Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины РАМН.

  5. Священник Артемий Наумов, настоятель храма свт. Петра, митрополита Московского и храма во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории ОАО «Большой Гостиный Двор».

Модератором круглого стола выступит председатель Союза православных предпринимателей Жукович Владислав Константинович.

_____________________________________________________________________________

Место проведения: Пресс-центр ТАСС, Санкт-Петербург, Шпалерная 37, лит. А.

Время проведения: начало в 11:00.

Контактная информация: Татьяна Николаевна Кузьмина, организатор круглого стола, 79219302370@mail.ru, +7 921 930 23 70

Татьяна Викторовна Максимова, организатор круглого стола, +7 911 712 33 86, mtv-spb@mail.ru, www.спп.рус

Мария Ососкова, координатор круглого стола, +7 960 243 01 60, ososkova.spb@ya.ru, www.спп.рус

Комментарии

comments powered by HyperComments