О. Заев: «Изучение сектантских заблуждений позволяет глубже понять Православие»

  • 05.07.2017
  • Автор: Дмитрий Тациенко

В Союзе православных предпринимателей состоялась встреча с практикующим консультантом и тренером в сфере противодействия сектантской угрозе.

Сотрудник Информационно-консультационного Центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского в Новосибирске, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии по дисциплине «Новые религиозные движения», практикующий консультант и тренер в сфере противодействия сектантской угрозе Олег Заев встретился с активом СПП. Представляем основные моменты этой встречи.

— Сектантство — это очень интересная тема, изучение которой позволяет лучше понять Православие и обрести в нем сокрушительнейшее оружие, позволяющее выявлять и исправлять в себе, прежде всего, информационные искажения, которые при современной жизни так и норовят завладеть человеком.

В сердцевине любого сектантского учения всегда содержится искажение того или иного порядка, которое смешивается с отдельными положениями истины, приобретая таким образом качество коварства и становясь ложью. Процентное соотношение истинного и искаженного во лжи может быть любым: от малого и безобидного для некоторого человека, до изощренно-коварного и смертельного в иных случаях для миллионов людей. Христианское сознание очень четко определяет отца лжи — сатану.

Для убедительности информационной ловушки используются элементы достоверности, которые порой так причудливо переплетаются с так называемыми «научными», «психологическими» знаниями или «откровениями ангелов», что современный человек начинает искренно во все это верить, не имея возможности отделить одно от другого.

Следует сказать, что для определенного социального типа людей всякий раз готовится своя ловушка. Обязательно в череду истинных фактов, на которые «клюет» человек, и, благодаря которым он начинает доверять всей информационной совокупности, вплетаются ложные положения, которые, подобно яду в пище, порой постепенно и незаметно, отравляют сознание доверившегося человека. А дальше с таким человеком можно делать все что угодно.

На удочку сектантов попадаются и православные люди (православные предприниматели), в том числе через бизнес-тренинги по «лидерству и личностному росту», которые регулярно проводят, например, «Лайфспринг» и его современные «детки» «Открытый мир» или «Бизнес Молодость». А, равно, и саентологические организации под видом консалтинговых компаний «Перформия», «Бизнес Форвард» и многие другие.

О тренингах

— Человек, попадающий в тренинговую систему, получает жесточайшую подмену понятий. Он даже не осознает, что именно подменяется.

Человек в современном мире очень одинок, несмотря на то, что у него есть семья, работа, дом, друзья, гараж и рыбалка с охотой. Во всех этих средах он преломляется какой-то частью своей души. А вопросы мировоззренческого плана – то, что составляет значительную часть души человека, остаются незатронутыми. То есть люди встретились, поговорили о чем-то и разошлись — все, можно жить дальше. Подобные встречи заменяют так называемую «жилетку», в которую можно при случае «поплакаться» о своем житье бытье.

На тренингах же «личностного роста» человек получает откровенность от других людей, платит за это собственной откровенностью, получает в обмен ощущение полноты, единения и гармонии, всякий раз с приставкой «псевдо». Тренинги подменяют полноценную духовную жизнь, где человек открыт перед Богом и в определенной мере открыт перед обществом.

Современный человек в нынешнем материальном мире оперирует двумя видами энергий: личностной — отношения между людьми (и в этом плане, у одних все хорошо, они научились манипулировать сознанием других людей и подчиняют их интеллектуальную, психическую и физическую энергию своим целям и задачам, у других все плохо — они не коммуникабельны, получили по жизни много травм и остро их переживают, оттого многие заводят животных, поскольку те не обладают способность словесного травматизма); и безличностной — подвластной как никогда сегодня человеку (энергия пара, электричества, гравитации и прочая).

Поскольку у человека сложилось ощущение, что он может довольного много (и это правда), то отношение к энергиям переносится на духовный план тогда, когда возникает уверенность в существовании духовного мира. А надо сказать, что сегодня, в эпоху постсоветского периода, все чаще человек открывает для себя признаки существования духовного мира. И как только это происходит, то непременно возникает вопрос о возможности познания этого мира. Увлеченный покорением материального мира человек по инерции переносит опыт покорения безличностной энергии физического мира на мир духовный, полагая и там встретить подчиняющуюся гордому уму человека безличностную духовную энергию. Человек надеется подчинить себе те космические силы (энергии), о которых он услышал, прочитал и, не дай Бог, получил личное переживание. Причем люди, идущие эзотерическим путем познания этого мира, как правило, не обращают внимания на негативные последствия, произошедшие с другими индивидуумами. Они объясняют себе это слабостью этих людей, дескать, сами виноваты, а у них же, в отличие от последних, все непременно должно получиться. Вот эта гордость современного человека — серьезное препятствие в жизни.

При изучении последствий, происходящих с человеком на тренингах «личностного роста», оказывается, что человек формируется в совершенно другой, отличной от христианства, мировоззренческой парадигме. Происходит это вопреки заявлениям руководителей подобных тренинговых школ, декларирующих безрелигиозный характер тренинга. Бизнес и только бизнес, все ради бизнеса и успеха. Как это может вообще сочетаться с какой-либо религией?

Однако на деле такие компоненты нашей ментальности как совесть и способность к различению добра и зла постепенно исчезают из души человека, в силу того, что они оказываются вынесенными за рамки обсуждаемых положений. То есть об этом даже не упоминается. Как следствие, формируется иное представление о мире человеческих отношений и допущений — происходит форматирование сознания участников подобных тренингов, это если выражаться компьютерным языком. Причем заранее человеку не сообщается характер будущих изменений, а потому уместно говорить о недоброкачественной услуге или продаже. В результате пребывания на так называемых тренингах происходит постепенная и незаметная подмена, формируется такое теплое сообщество людей, которые открылись друг другу и потому дорожат откровенными признаниями друг друга, что само по себе мощно связывает их совместной тайной. Естественно, рассказывать внешним для тренинга людям об этой тайне запрещается, и предлог находится легко: корпоративная этика, например, или этические обязательства перед личностью другого человека в ответ на его откровенность. Все это понятно, вот только не понятно, почему люди решили обнажить свои души перед случайно собравшимися людьми, а не перед Богом во время Таинства исповеди.

О духе, душе и теле

— С точки зрения христианской антропологии человек состоит из трех частей — духа, души и тела. Каждая часть повреждена в свою меру. Поэтому чтобы научиться, например, слушать и слышать другого человека, что архиважно при любой коммуникации, нужно разобраться, прежде всего, с самим собой. А как лично я устроен? Что в этом мире возможно, а что принципиально нет? Какие в моей душе существуют проблемы и почему? Как это изменить?

Обмануть воистину православного человека размышлениями, переживаниями, наваждениями о том, что произошло с ним в прошлой жизни (как делают это на некоторых тренингах) — невозможно, потому что мы знаем, что с точки зрения христианства душа человека рождается во время, соизмеримое с рождением его тела. То есть попросту не существовали мы вообще нигде и никогда до своего зачатия в утробе матери.

Сама душа имеет серединное положение между духом и телом, и по временам она подчиняется велениям плоти, а в иное время устремляется к требованиям духа человека, на который, в свою очередь, влияет полярный духовный мир ангелов: как хороших, так и плохих. В тот момент, когда рядом оказывается лукавый дух, а по нынешним временам это повседневная норма для большинства наших сограждан, человек пленяется ложью, поскольку оказывается в искаженном информационном поле. Следствием такого состояния является ошибка в рассуждениях и принятии решения, поскольку человек становится объектом бесовских игрищ и постановочных спектаклей, в существование которых он, конечно же, не верит. Ловушка захлопнулась. Выбраться из нее возможно, вопрос только цены, заплатить которую сможет ли и пожелает ли человек.

О рассудке

— Желание иметь крепкий рассудок – естественное желание нормального человека. Однако, как и в большинстве случаев, одного желания мало. Нужно знать кое-что об устроении своей собственной души, которая имеет простой вид, то есть не разделима и не уничтожима после своего рождения. Душа имеет три силы — умная сила, эмоциональная и желательная сила. Умная сила доминирует и соподчиняет себе две других. То есть так должно быть, но на деле как раз все наоборот, поскольку имеет место повреждение всех сил души: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:19).

Главными категориями умной силы являются: рассудок и сознание. Рассудок имеет для человека то же самое значение, что и желудок, и предназначен для переваривания информационной пищи. Господь в Евангелии говорит: «…не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим». (Лк.4:4) Значит, слово питает, а стало быть уместно говорить о расщеплении слова до глубины смысла в нем заложенного. Оказывается, те слова, которые мы слышим и произносим, имеют настолько серьезное значение, что наша замусоренная повседневная речь является оскверняющей для нас самих и окружающего мира.

Процесс переваривания информации напоминает процесс расщепления хлеба желудком на мелкие составляющие, во время и после чего распознается каждый элемент в отдельности. Этот кальций имеет формулу пригодную для строительства костной структуры моей опорно-двигательной системы или нет? Вот одна из задач, которую решает организм человека.

Соответственно, информация так же должна расщепляться на мелкие элементы, после чего должен наступать процесс тестирования на предмет свой/чужой, добро/зло, истина/ложь. Но не всегда это происходит в реальной жизни потому, что современный человек не всегда понимает, где, в какой момент ложь вкрапляется в истину. Потому как потерял человек представление об истине, его рассудок стал слабым и немощным. Очевидную грубую ложь, которую намеренно вводят для того, чтобы замаскировать неприметную и тонкую, он отсеивает, и, удовлетворенный собой, проглатывает информационный яд, который, при необходимом накоплении, делает человека контролируемым незаметно для него самого.

О совести

— Рассудок не может функционировать без совести, которая должна быть всегда в рабочем состоянии. Совесть — категория, которая и есть Евангелие в человеке: СОчетаемость с Благой ВЕСТЬЮ. Еще в Ветхом Завете примерно за 600 лет до наступления эпохи Нового Завета через пророка Иеремию Господь возвещает об этом: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер.31:31-33).

Однако, в силу всеобщего оскудения, понимание Евангелия у каждого человека свое, отличное от понимания не только других современников, но и людей, живших ранее. Причина кроется в деформации совести. Поэтому ее требуется подвергнуть настройке, калибровке, поверке, как это обычно бывает со всеми точными приборами в нашем обиходе. Например, раз в 6 лет мы вынуждены поверять приборы учета холодной и горячей воды.

По этой причине мы с вами и оказываемся в Церкви для того, чтобы обнаружить внутренние расхождения с евангельской совестью: как должен мыслить человек, как он должен воспринимать в оценочном плане окружающий мир и самого себя, чтобы впоследствии не разочароваться. Таким образом, человек со-настраивает совесть, которая выступает основной категорией при работе с информацией. Человек, работая с информацией, многократно ее проверяет и получает, в конце концов, убеждение, которое определяет наше волеизъявление.

Рассудок, как и желудок, требует заботы. Если питаться некачественной пищей, желудок расстроится. Так и с информацией. Если человек привык питаться некачественной информацией и слышать неправильный подтекст, то это болезненно отразится на его рассудке. В тех же случаях, когда через обман человек принял в себя большую дозу противоречивой в действительности информации, может наступить процесс расщепления его сознания, который при прохождении порога допустимости, спровоцирует острый психоз и человек окажется в психиатрической больнице.

Как распознать секту?

— С одной стороны, существует информация предупредительного характера о современных сектах. Наработаны качественные аналитические материалы о большинстве сект. Однако полностью это не решает проблему, потому как ситуация в мире информационных продаж повторяет ситуацию на рынке наркотических предложений: новые наркотики появляются с такой угрожающей скоростью, что какое-то время они распространяются совершенно легально, поскольку еще не успели попасть в список запрещенных к распространению психоактивных веществ. Похожая ситуация и на рынке информационных наркотиков.

Поэтому, как и всегда, остается справедливым и актуальным тезис: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Мы обязаны сами позаботиться о том, чтобы защитить себя и своих близких и подопечных от посягательств со стороны сект. Поэтому нужно научиться распознавать носителей информационных вирусов через беседу с человеком по типу эхолокации, при использовании которой посылается сигнал и по отраженному сигналу определяется, что там впереди — препятствие или пустое место. Только в случае с исследованием архитектуры души другого человека мы пользуемся словом, как сигналом. Это своего рода словесная эхолокация, когда через ответ на сказанное нами слово мы понимаем степень отклонения сознания человека на текущий момент времени от истины. Только для этого сначала нужно научиться говорить эти самые нужные слова. Поэтому предварительно нужно настроить свою душу на истину через Евангелие и Церковные Таинства. Как себя вести при обнаружении выявленных повреждений это уже забота и работа следующего уровня.

Поступая подобным образом, мы укрепляем духовный иммунитет, который, как и в случае с иммунитетом физиологическим, требует постоянной практики в деле победы над душерастлительными информационными микрообразованиями, которые мутируют точно так же, как и физические болезнетворные микроорганизмы. Научившись проводить выверенную информационную политику мы, при помощи Божией, возвращаем себе необходимое достоинство, мир, покой и бесстрашие перед современными вызовами и угрозами.

Комментарии

comments powered by HyperComments