От молитвы, через слово к делу

  • 17.10.2017
  • Автор: Дмитрий Тациенко

16 октября ректор Санкт-Петербургской Духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий освятил помещения Союза православных предпринимателей, а также триптих святых, являющихся покровителями Союза.

Традиционные встречи Союза с сентября 2017 года проходят в историческом здании Духовной академии на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге. Стены этого здания помнят студенческие годы великих русских святых, духовному подвигу которых мы возносим сердечную благодарность за возможность свободного вероисповедания сегодня. Небольшая часть помещений на первом этаже становится приютом предпринимателей – очагом пропитанного духовностью профессионализма, очагом, объединяющим тех деловых людей, кто направляет свой предпринимательский талант на службу Богу и ближним.

После молебна и освящения помещений Союза архиепископ Амвросий обратился к собравшимся с пастырским словом. Прежде всего, владыка призвал возблагодарить Господа и прп. Серафима Вырицкого, которые помогли от слов перейти к делу, помогли обустроить в историческом здании Духовной академии современное пространство для встреч членов Союза православных предпринимателей, а также для того, чтобы сама Духовная академия могла использовать эти помещения для своей просветительской, миссионерской и научной деятельности.

Владыка выразил благодарность всем тем, кто содействовал преображению той исторической части Духовной академии, где сейчас располагается Союз: «Тех помещений, аудиторий, где учились многие и многие наши святые, где они постигали богословие, где они изучали Священное писание, где они молились, спорили, учились. А главное, где они проходили свое становление, которое венчалось канонизацией ″иже во святых″ наших выпускников».

Кроме того, архиепископ Амвросий освятил триптих святых, являющихся покровителями Союза православных предпринимателей – это святитель Спиридон Тримифунтский, Серафим Вырицкий и Иосиф Волоцкий. «Этот триптих написан руками наших студентов, – пояснил ректор Духовной академии. – И мне хотелось бы передать этот святой образ в благословление деятельности Союза православных предпринимателей, в благословление всех добрых дел, которые, верю, грядут в будущем в вашем удивительном сообществе».

Владыка Амвросий поприветствовал также присутствующего в Союзе правнука прп. Серафима Вырицкого – Василия Николаевича Набоко, и передал ему в дар копию первого житийного образа преподобного Серафима. Передавая икону, владыка вспомнил, что первую такую копию подарили на 70-летие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Так вот Патриарх, взглянув на клеймы иконы, сказал, что там не хватает еще одного события, связанного с семьей Святейшего. В свое время родители Патриарха, находясь в трудных житейских обстоятельствах, пришли к прп. Серафиму Вырицкому за советом, и получили от него благословение не следовать указаниям врачей, а следовать указанию Божию и, несмотря на угрозы жизни матери, родить ребенка. «И таким образом родился ребенок, который впоследствии стал проректором нашей Духовной академии и сестрой Святейшего Патриарха», – сообщил архиепископ Амвросий.

Сам Василий Николаевич принес в Союз православных предпринимателей свою главную реликвию – первые четки прп. Серафима Вырицкого после принятия им монашества. Все присутствующие смогли благоговейно к ним приложиться.

Помимо этого владыка поблагодарил находящегося на встрече в Союзе писателя-агиографа Валерия Павловича Филимонова за труды по канонизации прп. Серафима Вырицкого и особенно за сохранение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Напомним, что к Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 года стараниями В.П.Филимонова были подготовлены материалы к канонизации и написаны жития старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого, а также новомученика протоиерея Философа Орнатского и иже с ним убиенных чад – новомучеников Николая и Бориса. На основании этих исторически достоверных и точных сведений Освященный Архиерейский Собор принял решение о прославлении для общецерковного почитания: великого вырицкого подвижника – в лике преподобных; пресвитера Петроградского Философа – в лике священномучеников, а его сыновей – в лике мучеников.

Валерий Павлович Филимонов поделился с собравшимися любопытными историческими параллелями. Оказывается, прп. Серафим дружил с тогдашним ректором Санкт-Петербургской Духовной академии. В свою очередь нынешний ректор Академии, архиепископ Амвросий заметил, что, может быть, именно этим и объясняется появление в стенах Духовной академии Союза православных предпринимателей под покровительством Св. прп. Серафима Вырицкого.

В заключении владыка предложил, чтобы девизом Союза стал принцип прп. Серафима «От молитвы, через слово к делу». «Это будет самое главного его почитание. Храни всех Господь!», – заключил архиепископ Петергофский Амвросий.

Комментарии

comments powered by HyperComments