ПАМЯТНИК ПОКРОВИТЕЛЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  • 08.07.2022
  • Автор: Info

Памятник Серафиму Вырицкому открыли в Петербурге. Его установили на территории Большого Гостиного двора, рядом с храмом имени святого, канонизированного в 2000 году в лике преподобных. Освятил монумент митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Идея создания памятника, который создали петербургские мастера, принадлежит настоятелю храма Артемию Наумову.

На торжественной церемонии присутствовали Вице-губернатор Борис Пиотровский, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, представители Русской Православной Церкви, Вице-президент НП “ОПОРА”, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, потомки святого Серафима Вырицкого, помощник Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова по региональной политике Илья Соколов, благотворители и жители Санкт-Петербурга. «Если человек с Богом – он непобедим. И вот мы должны запомнить завет старца Серафима – быть всегда с Богом», – сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Памятник Преподобному Серафиму Вырицкому внутри Большого Гостиного Двора — это, прежде всего, спасительный маяк для молодёжи, которая наполняет собой это пространство, приходя сюда из праздного любопытства или развлечься. Возможно, сначала обратят внимание, потом заглянут в интернет прочитать, кем он был и кем он есть сейчас, а это уже может пробудить интерес посетить храм в его честь, дверь в который находится на расстоянии нескольких шагов от памятника. Однако, всё это применимо не только к молодёжи, уверен, что образ Преподобного Серафима никого не оставит равнодушным!» — подчеркнул Владислав Жукович.

«Преподобный Серафим Вырицкий – яркий феномен и уникальный святой, ведь большая часть его жизни была связана с бизнесом. Начав со своего небольшого дела, он превратился в одного из самых успешных предпринимателей России и добился мировой известности. И даже в своей мирской жизни он был ярким примером милосердия и человеколюбия: обеды для неимущих, регулярные пожертвования храмам, больницам для бедных – его благотворительность не знала границ. Он один из тех Праведников, молитвами которых продолжает стоять мир»- отметил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов.

Епархиальными знаком преподобного Серафима Вырицкого I степени были награждены председатель совета директоров БГД Надежда Тушакова и первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев. Грамота митрополита и знак преподобного Серафима Вырицкого III степени были вручены генеральному директору компании «Полярная звезда» Павлу Ковальчуку и руководителю Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга Алексею Сергиенко. Руководитель Центра культурных проектов «Кифа» Татьяна Кузьмина награждена знаком преподобного Серафима Вырицкого III степени. Митрополичьих грамот удостоены финансовый директор компании «Полярная звезда» Андрей Попович, акционер компании Андрей Пестряков, архитектор Юлия Резниченко, скульпторы Николай Иванов и Вадим Сазонов.
Хотелось бы сказать большое спасибо всем неравнодушным, которые вместе с настоятелем храма отцом Артемием участвовали в создании и открытии этого памятника. Это яркий пример социально-ответственного бизнеса.

Комментарии

comments powered by HyperComments