«Поддержка оказывается, чаты активны, работа идёт!» — Павел Фокин о том, как живёт Союз на карантине

  • 29.04.2020
  • Автор: Info

Наше сообщество привыкло к общим встречам в офисе Союза и живому общению, но уже месяц мы успешно справляемся с вызовами самоизоляции. Как изменилась наша работа? Спросили об этом у исполнительного директора Союза Павла Фокина.

— Как проходят встречи в Союзе сейчас? Чем они отличаются от «докарантинных»?

— В Союзе встречи сейчас проходят в дистанционном формате, на платформе Zoom. Конечно, офлайн-встречи более живые, насыщенные общением. С переходом в онлайн появились новые вопросы: к Zoom нужно привыкать, кому-то не нравится онлайн-формат, кому-то не подходит сам Zoom.

— А что осталось прежним?

— Не поменялся механизм выбора тем встреч: мы их выбираем под запрос союзников. Если видим, что во внутренних чатах Союза тема активно обсуждается и появляются вопросы, мы подбираем спикера, который может ответить на них. 

Так, у нас в гостях был близкий друг и эксперт Союза православных предпринимателей Татьяна Максимова. Она рассказала про меры поддержки бизнеса со стороны общественной организации Агентства стратегических инициатив.

Мария Василенко, союзник и профессиональный психолог, была спикером встречи, посвящённой теме кризиса, теме перемен. После этой встречи внутри Союза сформировалась группа психологической поддержки и чат поддержки, где взаимодействуют участники группы поддержки. Там практикуются методы работы с эмоциями, восприятием, разбираются индивидуальные кейсы и ситуации, это помогает участникам чата решать их проблемы. Более того, Мария проводит для союзников индивидуальные консультации.

— Как меняются организационные моменты встреч?

— В Zoom проще всех организовать. Не надо никуда ехать, все находятся в удобных для себя условиях, кто-то дома, с чаем, в тишине, кто-то за рулём. Общение проходит легко и неформально, хотя офлайн-встречи тоже проходили хорошо.

— А какие ощущения после встречи с союзниками в онлайне?

— Ощущения двоякие. Когда мы встречались в офисе, после встреч было ещё неформальное общение, чаепитие с пирогами. Мы говорили на отвлечённые темы или продолжали обсуждать тему встречи. Здесь такого нет: спикер заканчивает выступление, ему задают дополнительные вопросы, он отвечает, и все расходятся. Общение в основном концентрируется во внутренних чатах, а на встречах время уделяется именно проблеме, выступлению.

— Но встречи — это только часть жизнь Союза. Что ещё происходит в Союзе?

— Самое актуальное на данный момент: действует Антикризисный штаб. Инициативная группа союзников вырабатывает решения для предпринимателей в кризисной ситуации. Мы собрали информацию о компетенциях, ресурсах союзников, которыми они могут помочь другим. И была отдельная анкета с просьбой о помощи, где союзники могли рассказать о трудностях, с которыми столкнулись сейчас.

Штаб ищет и проверяет актуальную информацию по антикризисным мерам для предпринимателей от государства, банков, общественных организаций. К таким мерам относится и юридическая поддержка. В Союзе есть юристы, которые могут на постоянной основе оказывать поддержку союзникам. Они проводят консультации и помогают готовить обращения по индивидуальному запросу.

Также в Антикризисном штабе предприниматели помогают друг другу личными средствами, чтобы удовлетворить некоторые запросы союзников: так, кому-то требуются средства индивидуальной защиты, маски, и союзники, которые их производят, предоставляют маски другим.

Также мы принимаем меры по обеспечению продуктовыми наборами, ввели отдельный чат, в котором союзники могут обмениваться информацией по антикризисным мерам и дискутировать по отдельным кейсам, решать какие-то вопросы онлайн. Это основная повестка штаба. Все меры поддержки оказываются, чаты активны, работа идёт!

— Какие планы у Союза на ближайшее время?

Будем рассматривать новые интересные темы для встреч. Скоро день Жён-мироносиц, православный женский день. Мы готовим поздравление для прекрасной половины Союза онлайн. Надеемся, получится реализовать интерактивный формат, где союзники смогут творчески поздравить наших девушек.

Планируем новые встречи с духовенством в том числе. Важно, что отцы дают свой взгляд на ситуацию, высказывают своё отношение к происходящему с интерпретацией святых отцов, с опорой на Священное Писание и Предание. Так, кроме профессиональной поддержки в Союзе есть духовная поддержка от нашего Попечительского совета.

Чтобы вступить в Союз православных предпринимателей, заполните анкету. Мы объединяем православных предпринимателей для взаимопомощи и совместного возрастания профессионального и духовного. 

Комментарии

comments powered by HyperComments