Правнук преподобного Серафима Вырицкого в гостях у Союза

  • 24.10.2016
  • Автор: Дмитрий Тациенко

24 октября в рамках еженедельного собрания состоялась встреча предпринимателей с правнуком преподобного Серафима Вырицкого — Василием Николаевичем Набоко, приехавшим в Санкт-Петербург из Болгарии и презентовавшем на собрании проект «Искорки памяти», приуроченный к 100-летию принятия монашества преподобным ( 2020 г.). Целью проекта не является написание очередного жития, но рассказ о том, что сохранилось в семейной памяти, что запечатлелось в воспоминаниях и рассказах внучки преподобного Маргариты Николаевны Муравьевой, которая с трехлетнего возраста и до самой его кончины находилась рядом с ним и там же в Вырице, рядом с Часовней и упокоилась.

Перед встречей с Василием Николаевичем состоялся закрытый показ 1 серии фильма «Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», выполненного по заказу Союза.

Фильм о преподобном Серафиме Вырицком снят студией «Петербургская киноартель» при поддержке Комиссии по социально ориентированному предпринимательству «ОПОРА-Созидание» (opora-sozidanie.ru) и Союза православных предпринимателей. Режиссер: Д. И. Коваленко, агиограф, автор текстологической основы: В. П. Филимонов.

Развернутое кинополотно о жизни преподобного Серафима Вырицкого, в миру Василия Николаевича Муравьева, известного петербургского купца и благотворителя. Прослеживается весь его путь, от приезда из родного села под Рыбинском, через успешную деятельность в торговле, до пожертвования всего своего состояния, ухода в монашество и молитвенного подвига. Его портрет в первой серии написан на фоне бурного времени слома общественного строя революцией в России и гонений на Церковь. Фильм опирается на уникальные архивные материалы, свидетельства очевидцев, многочисленные съемки на исторически достоверных локациях и современные визуальные эффекты.

Комментарии

comments powered by HyperComments