Представители СПП прошли крестным ходом в память об Александре Невском

  • 14.09.2018
  • Автор: Info

Представители Союза православных предпринимателей приняли участие в общегородском крестном ходе, посвященном празднованию перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. После Божественной литургии правящий архиерей, сослужившие ему архиереи и духовенство возглавили крестный ход по Невскому проспекту. Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского и Казанская икона Божией Матери были пронесены крестным ходом по главной магистрали города. В молитвенном шествии приняли участие священнослужители митрополии, представители приходов города, области и других регионов России, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ, горожане.

В полдень у памятника святому Александру Невскому после встречи с малым крестным ходом от Свято-Троицкого собора был отслужен молебен небесному покровителю Санкт-Петербурга. Богослужение возглавил митрополит Варсонофий.

Владыка поздравил собравшихся на площади с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Любовь и правда, которые воплощал в жизни великий князь, приблизили его к святости, он избрал не временное, но вечное, смотря за горизонт земного пути. Его именуют благоверным, что значит «верный благу». Когда от возможности делать добро он перешел к невозможности делать зло», — отметил митрополит Варсонофий.

Обращаясь к участникам праздника, губернатор Георгий Полтавченко сказал, что «только благодаря мудрости, храбрости, светлому разуму великого князя были сохранены и государственность, и наша духовная национальная идентичность. Его жизнь, труды и подвиги стали примером для поколений соотечественников на многие века. Всегда, когда было трудно и было необходимо единение, светлый образ великого князя сплачивал народ и вдохновлял его на преодоление трудностей».

Торжественным маршем по площади прошли рота почетного караула и курсанты военных училищ, они возложили цветы к памятнику Александра Невского.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Екатерины II, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником, а в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход. Он совершался в северной столице от Исаакиевского собора по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры вплоть до 1917 года, а сам праздник в городе был выходным днем. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время главных торжеств 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 году.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии.

Комментарии

comments powered by HyperComments