В Ленинградской области прошла конференция, посвященная социальному служению и добровольчеству

  • 19.03.2018
  • Автор: Администратор Главный

13 марта исполнительный директор Союза православных предпринимателей Татьяна Викторовна Максимова приняла участие в региональной научно-практической конференции «Духовные традиции Ленинградской области».

Мероприятие состоялось в Ленинградском государственном университете им. А.И. Пушкина. В этом году конференции посвящена Году добровольца (волонтера) в России.

С приветственными словами к участникам конференции обратились вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев, представители Русской Православной церкви, в том числе Гатчинской и Тихвинской епархий, а также представители других религий и конфессий.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили доктор церковной истории, сотрудник Федерального агентства по делам национальностей России Владислав Петрушко с докладом «Социальное служение русской православной церкви: истоки и традиции», директор благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив им. Святого Праведного воина Федора Ушакова Игорь Николаев с докладом «Роль русской Православной церкви в воспитании подрастающего поколения», доцент Санкт-Петербургского государственного университета Георгий Зазулин с докладом «Российские традиционные ценности и национальные интересы — основа эффективного взаимодействия общественных организаций в России в ХХI веке».

Модераторами конференции выступили настоятель Храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», протоиерей Вячеслав Харинов и руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко.

На конференции работали две секции: «Духовные традиции добровольчества. Добровольчество как продолжение духовных традиций. Взаимодействие религиозных добровольческих организаций и светских волонтерских организаций» и «Роль религии в сохранении традиционных ценностей и духовно-нравственном воспитании молодежи».

Приветствия участникам конференции направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий.

Комментарии

comments powered by HyperComments