В Общественной палате РФ состоялась конференция «Традиционные ценности в предпринимательстве: Вера и Дело»

  • 02.12.2016
  • Автор: Дмитрий Тациенко

2 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошла конференция «Традиционные ценности в предпринимательстве: вера и дело», организованная Комиссией по ценностно-ориентированному предпринимательству «Опоры России». В мероприятии, собравшем более 200 человек, приняли участие представители Союза, предприниматели из десятков городов страны. Находясь среди единомышленников, каждый пришедший чувствовал себя в особенной атмосфере добра и радушия. Эту атмосферу, в какой-то момент, усилило незапланированное выступление Юрия Куклачева. Самый добрый клоун СССР подчеркнул, что «доброта — главный элемент духовного мира». Все выступления были необыкновенно интересными, информативными и искренними. Мы публикуем тезисы некоторых из них.

Модераторами конференции выступили Мария Захарова, Директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард» и Александр Грот, Вице-президент НП «ОПОРА», Президент Ассоциации частных многопрофильных клиник.

Пленарную часть конференции открыл Гусаров Андрей, руководитель проекта «Опора-Созидание», председатель Комиссии «Опоры России» по ценностно-ориентированному предпринимательству, основатель ФПК «Сатори».

Священник Дмитрий Рощин, начальник Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ в своем докладе отметил, что главная проблема современного общества — в разобщенности, когда стоишь в храме и не знаешь, кто стоит рядом. Причина этого в том, что в каждом человеке преобладает самость, в то время как залог единства заключен в бесстрашии. Страх изгоняется любовью и тогда зарождается доверие. Не нужно бояться, любое наше духовное движение Бог поддержит. «Объединяйтесь смелее, не бойтесь потерять», — завершил свое выступление отец Дмитрий.

Илиопуло Андрей, президент ГК «Новард», заместитель председателя Комиссии «Опоры России» по ценностно-ориентированному предпринимательству, рассказал о разработке Концепции этики православного предпринимательства. В основании коммерческой деятельности лежит прибыль, и может показаться, что прибыль — ее главнейшая цель. Так ли это? Прибыль важна, но, по словам Андрея Андреевича, не является главной целью, и даже не мотивирует человека должным образом. О цели бизнеса: дело не только не должно мешать, но должно способствовать главной цели жизни — спасению души. При таком понимании возникают крайности поведения руководителя — от отношения ко греху как к неизбежному условию ведения коммерческой деятельности до воцерковления сотрудников добровольно-принудительными методами. Помочь проложить средний путь призваны те принципы, что были заложены в проект Концепции. Согласно Концепции, дело воспринимается как служение и становится средством спасения души, в первую очередь, самого руководителя. А такое самоопределение предпринимателя влияет и на сотрудников, облегчая им поиск дороги к храму.

Священник Дмитрий Березин, руководитель журнала «Батя», раскрывая особенности Концепции, озвучил девиз этики православного предпринимательства: «От стяжания — к служению». Далее были изложены структура и детали документа.

Ладаускас Сергей, проректор по науке Волгоградского института бизнеса, кандидат философских наук, осветил предпосылки создания Концепции в профессиональной, научной и политической среде. Существующий социальный запрос заключается в потребности изменения культуры ведения бизнеса в России. Разрабатываемый документ должен быть интересен и открыт любой аудитории. Концепция содержит комплексное обоснование этики предпринимательства, основанной на православных ценностях, уделяя внимание базовым элементам культуры. Торгашин Роман, директор «Радио Вера», кратко презентовал проект православной радиостанции. «Радио Вера» — это некоммерческий проект, реализуемый при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с общественными организациями и СМИ. Аудитория радиостанции насчитывает 600 тысяч человек ежедневно, 48 станций в городах России. Цель проекта — формирование у слушателей потребности в совершении добрых дел. Наиболее интересные форматы — цикл публицистических программ о жертвенном служении предпринимателей и общественных деятелей «Имена милосердия», цикл интервью с современными предпринимателями по теме социальной ответственности и личного служения предпринимателя. «Дело дня» — социальная реклама добрых дел, прямой призыв превратить доброе движение души в деятельность, дать представление — как и кому можно помочь. «Слова назидают, примеры влекут» – так резюмировал Роман основную идею вещания радио «Вера».

Коваленко Дмитрий, режиссер, член Союза кинематографистов РФ анонсировал фильм о преподобном старце Серафиме Вырицком. «Это пример того как научно-популярное кино дает не только информацию, но и входит в сердце» — поделился своими впечатлениями от работы Дмитрий Иванович,- «Мы рады, что прикоснулись к этой теме». В первой серии освещены дореволюционные годы жизни преподобного. В этот период: успешный предприниматель подходит к подвигу, который в результате спасает Россию.

Илья Александрович Кузинков, главный редактор «Радио Вера», руководитель проекта «Агилада» поделился результатами поиска эффективной модели цивилизации, позволяющей возрождатьв сельском сельское хозяйствехозяйство, эффективно и сбалансированно развивать сельские территории России. Основная проблематика такой деятельности состоит в окультуривании земли, приведении ее в благоуханное состояние. Ошибочным является мнение, что развитие сельского хозяйства заключается в разведении коров. В первую очередь, для «колонизации земли» требуется «разведение» крестьян. Геноцид русского народа последних десятилетий вызвал отсутствие источников рабочей силы. Реальный источник — приезжие из стран ближнего зарубежья и горожане. Если рассматривать города, сейчас информационные технологии заменяют человека, особенно в области аналитических процессов, в результате наблюдается сокращение рабочих мест. С одной стороны, горожанин не поменяет уютный офис на работу с навозом, с другой стороны, горожане все чаще задумываются о жизни на природе, на земле. Задача проекта «Агилада» заключалась в формировании социальной экономической модели существования на земле, создании хозяйства, основанного на вере, интеллектуального и комфортного. В небольшом формате, 100 га земли, которые обрабатываются силами одной семьи, дадут возможность переехать и существовать – заявляет опытный агровед. Рассказывая об особенностях крестьянского труда, Илья Александрович вспомнил поговорку — «Приклонись к земле, земля научит». А стратегическим консалтингом в давние времена занимались оптинские старцы, к ним ездили за советом. Нужна молитва, земля нерациональна, она не станок, без молитвы она не даст. Крестьянский труд требует огромного количества знаний и постоянного обучения.

Лапшин Александр Юрьевич, президент ГК «ЗАО СП Подъем», основатель хозяйства «Назарьевская слобода» выступил в необычном формате. Дело в том, что «Назарьевская слобода» связано с отцом Алесандра Юрьевича, и потому история компании неразрывна с историей жизни самого Александра.

Клюев Илья, руководитель Ювелирного Дома «CLUEV», выступил с кратким докладом, в котором поделился своими мыслями об ошибочности мнения, что православие и предпринимательство не сочетаются, что «трудом праведным не наживешь палат каменных», что не сочетаются православие и успешность. Современный образ православных предпринимателей — это перманентные люди, которые выгоняют нянь и водителей и перестают возить своих близких на море. Такой взгляд выдает непонимание миссии человека. По мнению Ильи, если православный занимается бизнесом, он должен быть успешен. Если он не успешен, значит, либо не верит в дело, либо плохо молится.

Виталий Сурвилло, вице-президент «Деловой России», руководитель проекта «Мастерславль». Виталий обрисовал текущую ситуацию в сфере школьного образования, которое сталкивается с проблемами урезания «лишнего» в погоне за эффективностью засчет снижения затрат. Учебные программы выхолащиваются и стандартизируются, исчезает индивидуальная работа с ребенком. В результате дети на выходе не ориентируются в собственных профессиональных наклонностях, наблюдается фантастически запоздалое взросление. Не считается зазорным, когда в 20 лет, живя с родителями, молодое поколение сидит дома и играет в компьютерные игры. «Мастерславль» — это попытка борьбы с трендом воспитания из детей будущих потребителей, попытка показать идеологию через труд. «Успех не в рублях, а в том, что останется после тебя» — завершил свои выступление Виталий.

Васильчук Алексей, совладелец сети «Чайхона №1», задался вопросом, как совместить православную нравственность и культуру других религиозных мировоззрений. Ответ — через человеческое участие, а рекомендации просты: «Всегда старайся сесть напротив себя — картинка более реальная» и «Лучше выигрывать всегда вместе». Разговор о Боге в компании должен строиться как ответ на вопрос «почему ты так делаешь?». Главное в жизни — доверие. Без доверия предприниматель стремится построить из бизнеса машину, которая зарабатывает деньги. Дома без доверия предприниматель тоже директор. Сейчас даже родителям, родным не доверяют. Необходимо искать баланс. Ведь работник такой компании, с таким руководителем, точно так же приходит домой — и ведет себя как директор, не умея выстроить доверительные отношения, видя свое призвание исключительно в зарабатывании денег. Как же нужно вести себя дома? Соблюдая баланс целей рабочих и семейных. Самое главное в семье — вкладываться много и много отдавать. Такое отношение касается и всех областей работы компании. На собеседовании анкеты и методики не работают, потому что на самом деле все должно быть проще. Важно, например, спросить человека, какая у него мечта, что ему нравится, чем родители занимаются. Во всем нужно использовать инструменты «про людей»: как набирать сотрудников, как вводить новичка в коллектив, как прощаться. Особенно, как прощаться. Ведь уходящий «транслирует тебя в массы». Люди — не пешки, не винтики в машине.

Забурмах Мария, психолог, бизнес-тренер, волонтер Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, в своем докладе рассказала об особенностях ведения дел купцами и промышленниками дореволюционной России и провела сравнение с современным положением дел. Отмечая нынешние сложности в виде экономического кризиса, несовершенства системы налогообложения и прочих препятствий, Мария призвала слушателей -предпринимателей прекратить «плач Ярославны» и вспомнить про купцов, которые, будучи крепостными крестьянами, начинали свое дело под барином, неграмотные, — «делали» сначала своими руками фабрику, а потом эту фабрику брали у барина в аренду и ставили свое собственное дело. Дух этих людей потрясает. Потому что купцы жили в своеобразной картине мира, в которой у Бога всего много. А если есть океан благ, тебе всегда найдется ручеек и не надо ничего приватизировать. Есть у купцов и плоды духа, включенность в другую реальность, где человек неотделим от духовности, от божественного. В такой реальности прибыль — признак здорового ведение дел. Говоря о личном примере, Мария подчеркнула: «Важно быть номером раз в том, что ты делаешь».

Наталия Долина, руководитель Школы милосердия, ведущая на телеканале «СПАС», имея богатый опыт в консультировании успешных предпринимателей и руководителей, отметила, что важно услышать самого себя, а не идти по психологическому пути, указанному кем-то другим людям, потому что настоящее лидерство — это осознанность того, чем ты живешь. А современный человек живет в страхе директив по «отжиму» результатов. В сложившихся условиях руководителю следует учиться получать результаты от себя и от сотрудников не под давлением, а через уважение, доверие и раскрытие. Сейчас кандидату на работу надо что-то сразу сделать и доказать, что он чего-то стоит. А нужно, чтобы он сразу был человеком в глазах руководителя. А для этого нужно, конечно, начать с себя: перестать обесценивать свои результаты и отвергать пройденный путь. Тогда развитие будет не от страха, а от любви. «Наши лидеры стремятся к свету» — считает Наталия, — «источник переполнен, ему нужно только позволить течь». Суть лидерства Наталия выразила фразой: «Откажись от большего, выбирай лучшее и отдавай обратно». Лидерский импульс должен идти вовне на уровне смыслов и дела. Это как бы лидерский «WiFi», он притягивает к себе пользователей, чтобы отдавать.

Жукович Владислав, президент Некоммерческого Партнерства «Безопасный дом», председатель Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга в своем выступлении рассказал о своем опыте поиска пути реализации предпринимательской деятельности, устремленной сначала к общечеловеческим, а позднее и православным ценностям, о рождении идеи православного бизнес-сообщества и работе по созданию Концепции этики православного предпринимательства совместно с проектом «Опора-Созидание».

Выступление Протоиерея Александра Дягилева, руководителя православного центра «Супружеские встречи», вызвало неподдельный интерес у публики. Отец Александр поделился опытом деятельности Центра в укреплении семейных отношений и рассказал о профилактике разводов. «Основная программа Центра – это «Семейный диалог». Один из универсальных принципов – прощать. Супружеские пары в 19.00 вечера в пятницу едут в загородную гостиницу или на турбазу, где остаются до 16.00 воскресенья. За это время проходит 11 бесед на разные темы, которые позже пары обсуждают наедине. «Я и ты», «Мы и Бог», «Мы, Бог и другие люди» – вот о чем им предлагается подумать вдвоем. В конце программы служится литургия. Это подготовка к примирению во Христе и к совместному причащению. Регулярные встречи проходят и в рамках программы «Счастье навсегда» для подготовки вступающих в брак» — заключил о. Александр.

В заключении конференции Алексей Вайц, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, подытожил встречу словами потомка немцев, поселившихся в XVIII веке на русской земле:

«Знаете, мой папа немец. Я вообще родился в немецкой семье. Ну вот я лично всю жизнь, несмотря на то, что родители похоронены в Германии, у нас в Германии есть фамильное кладбище, но я всю жизнь считаю себя русским человеком.
Мой папа говорил: «С русскими воевать бесполезно. Даже если ты их победишь, — завтра они станут тобою». Есть ли в мире хоть какой-то народ, который мог бы вынести столько, сколько вынес русский человек? Только благодаря чему? Благодаря жертвенному служению. Говорят: «Русская национальная идея». Русская национальная идея была написана 2000 лет назад на Голгофе. Это самоотверженность. Отвергнись себя, возьми Крест свой и следуй за Мною. Мы уже победили, понимаете. Нам нужно подняться и пройти дальше, собрав вокруг себя последних в последние времена.
С Богом по всем дорогам!».

В заключение была показана 1 серия фильма «Серафим Вырицкий и русская Голгофа», снятого по заказу Союза православных предпринимателей.

Видеозапись от Общественной Палаты — https://video.oprf.ru/conference/view/id/5860

Комментарии

comments powered by HyperComments