В Петербурге появилась мемориальная доска святому Серафиму Вырицкому

  • 12.12.2016
  • Автор: Дмитрий Тациенко

12 декабря у дома №20 по Апраксину переулку состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски преподобному Серафиму Вырицкому. Молебен возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ему сослужили епископ Кронштадтский Назарий, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, протоиерей Сергий Куксевич, иерей Артемий Наумов.

2016 год ознаменован празднованием 150-летия со дня рождения Серафима Вырицкого  — одного из  величайших русских святых – чудотворцев. Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев), начав с должности посыльного в Гостином дворе, стал одним из самых уважаемых купцов, известных не только успешным предпринимательством и образованностью, но и добродетелями и благотворительностью. История сохранила немало документов и  воспоминаний, свидетельствующих о подвижнической жизни и духовных подвигах старца, о его влиянии на тысячи и тысячи людей.

В доме №20 по Апраксину переулку Спасской части Санкт-Петербурга Василий Николаевич Муравьев с семьей проживал с 1914 по 1917 год. В этом доме находилась и главная контора Апраксина двора.

Комментарии

comments powered by HyperComments