В столице наградили победителей I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

  • 22.10.2021
  • Автор: Info

18 октября 2021 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Для участия в церемонии собралось более 50 студентов и преподавателей из регионов РФ, ставших призерами в конкурсных номинациях. Для участников также была организована 2-х дневная культурно-образовательная программа, результатом которой стало глубокое погружение в историю предпринимательства России.

На церемонии призы и награды победителям вручали организаторы и партнеры Конкурса – лидеры деловых объединений, представители органов власти, российских предпринимательских династий, ведущих производственных компаний и банков.

В рамках церемонии заместителю губернатора Волгоградской области Анне Писемской был вручен диплом «Лучший регион». Волгоградская область представила на конкурс самое большое количество работ – студенты и преподаватели вузов региона направили более 100 заявок, 74 из которых прошли в финал, а 3 стали федеральными победителями. 6 сентября в Волгограде в рамках III Межрегионального форума молодежного предпринимательства «ЗА БИЗНЕС» открылась выставка о выдающихся предпринимателях Царицына. Это первая из 10 выставок по истории регионального предпринимательства, которые создаются в самых активных регионах по итогам Конкурса Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с администрациями регионов, деловыми сообществами и экспертами.

Диплом за победу в номинации «Лучший вуз» получил РАНХиГС в лице Сергея Мясоедова, проректора РАНХиГС, директора Института бизнеса и делового администрирования. 29 октября в РАНХиГС в честь 20-летнего юбилея ВШКУ РАНХиГС открывается выставка о выдающихся московских предпринимателях, созданная Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей по итогам конкурса.

Отдельная награда ждала победителя номинации «Выдающийся предприниматель моего вуза», учрежденной партнером Конкурса — Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для учащихся из столичных учебных заведений. Станислав Сусанин, студент МГТУ имени Н.Э. Баумана, получил от представителя Департамента Евгения Дерягина, руководителя проекта «Бизнес-уикенд», приглашение на личную встречу с руководителем департамента Алексеем Фурсиным и предпринимателем Алексеем Хакуновым, ставшим героем исследования студента.

Такие личные встречи с представителями государственной власти, владельцами и представителями крупных российских компаний стали одним из призов для всех победителей по решению Оргкомитета Конкурса.

Благодарности от Минобрнауки России получили научные руководители студентов, занявших 1 место, а также автор лучшего курса по истории предпринимательства Екатерина Кирюшкина, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова. Отдельно были отмечены авторы научных монографий, победившие в номинации «Лучшая монография по истории предпринимательства». Более 50 наград вручено студентам, занявшим призовые места в конкурсных номинациях, среди которых «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России» и др. Некоторые работы были отмечены специальным призом — медалью имени А.И. Абрикосова, которую учредил представитель кондитерской династии Абрикосовых, Дмитрий Абрикосов. Общее количество призеров конкурса – более 90 человек.

«Сегодняшнее мероприятие стало не просто награждением, а своего рода экскурсом в историю предпринимательства, — отметила председатель Оргкомитета Конкурса, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова. – Мы узнали новые факты об истоках отрасли или отдельного предприятия, о вкладе предпринимателей в развитие культуры, науки, образования. Еще десять лет назад было трудно представить, чтобы мы так свободно говорили об этом, владели таким объемом знаний. Сегодня историческая справедливость в отношении предпринимателей восстанавливается, их заслуги становятся все более известными и значимыми. Постепенно меняется и отношение общества к бизнесу, и отношение самих предпринимателей к своему делу и предназначению».

Присутствовавшие на церемонии эксперты отметили высокую значимость Конкурса для популяризации предпринимательства, в первую очередь, семейного и молодежного. Накопленные в результате Конкурса уникальные знания, кейсы и практики могут лечь в основу учебного курса для профильных российских вузов и факультетов. Владислав Жукович, вице-президент НП «ОПОРА», председатель Союза православных предпринимателей, считает, что эти знания необходимы и представителям отечественного бизнеса. «Российские предприниматели традиционно ориентируются зарубежный опыт, — заявил он. – Но и в нашей стране до революции был накоплен огромный пласт уникальных управленческих практик, которые не потеряли своей актуальности. Российское предпринимательство имеет совершенно особенный код, свою собственную идентичность, которая во многих случаях и становилась рецептом успеха. По крупицам нам удалось собрать достаточно большой объем этих знаний, следующая задача – оцифровать их и сделать доступными для всех предпринимателей страны, опытных, начинающих, а также для тех, кто только собирается заняться собственным бизнесом».

Организаторы Конкурса — «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей не останавливаются на достигнутом. Надежда Смирнова поблагодарила всех участников и партнеров за поддержку, а также отметила, что начало II Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» намечено на февраль будущего года. Напомним, что конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, ТПП РФ, РСПП, Института российской истории РАН, Сбербанка, Фонда Росконгресс, Фонда президентских грантов. В 2021 году в конкурсе приняли участие более 150 вузов из 62 регионов страны. В общей сложности, на конкурс поступило более 800 научно-исследовательских работ и монографий, посвященных истории регионального предпринимательства.

Комментарии

comments powered by HyperComments