Вадим Парадник, потомок купеческой династии: «Бизнес должен быть созидательным»

  • 26.06.2020
  • Автор: Info

Вадим Парадник — руководитель компании «Глобал ЭМ» в Санкт-Петербурге, потомок известной купеческой династии, член Союза православных предпринимателей. Сотрудники Вадима занимаются проектированием, поэтому, как он говорит, они — творцы и соработники Богу. Пожалуй, именно тандем истинной веры и созидательного дела стал рецептом его бизнес-успеха.

Садился за руль и таксовал

Начиналось все в 2012 году. Мы с другом работали в известной компании, но в какой-то момент почувствовали, что планки, потолки, которых мы достигли, непреодолимы. Нам хотелось развиваться, двигаться вперед, и мы понимали, что это возможно только в собственном бизнесе. Так возникла идея открыть свою компанию. Кстати, можно сказать, что я происхожу из предпринимательской семьи — прапрадед по материнской линии был купцом первой гильдии. По семейному преданию, дом в Самаре, где располагался местный краеведческий музей, — это родовое гнездо моих предков, купцов Носковых.

Прапрадед Вадима Парадника, купец 1-ой гильдии Носков, с супругой

Своё дело мы начинали с команды из 3 человек и офиса в 27 квадратных метров. Первые полгода-год работали если не в минус, то в ноль. Я приходил домой, и жена говорила — может, хватит заниматься ерундой? Но я всё равно был уверен, что что-нибудь получится. Садился за руль и ехал таксовать, потому что надо было иметь хоть какой-то источник дохода помимо бизнеса, который не приносил практически никаких доходов. Тогда я понял, что в бизнесе нельзя отчаиваться, складывать руки, нужно продолжать двигаться к своей цели, даже когда она кажется недостижимой. От православного предпринимателя требуется желание созидать и упорство в этом желании, а все остальное восполнит Господь. Другого рецепта нет.

Сейчас у нас более 80 человек в штате и собственный офис в 1000 квадратных метров. Всё, что достигнуто, — достигнуто путем долгих испытаний, трудностей и преодоления их, движения вперед и, безусловно, — по милости и по воле Божией. В нашем бизнесе регулярно возникают ситуации, когда кажется, что всё, вот он, край, и ты просто не знаешь, что завтра будет. Но Господь берет за шкирку – и вынимает из трудной ситуации. И мы идём дальше.

Священник или коуч?

У нас в группе компаний есть свой духовник — настоятель одного из храмов в Санкт-Петербурге. Он часто приходит к нам в офис, общается и с нами, и с сотрудниками. При необходимости – едет к ним в больницу, причащает, исповедует, бывает, что и отпевает.

Духовник в курсе всего, что у нас происходит, знает наши проекты, наших заказчиков, все нюансы взаимоотношений с ними. Всегда даст совет, помолится, к любой проблеме подойдет с рассуждением. Он очень глубоко духовный священник, духоносный я бы даже сказал, и его мнение для нас является самым авторитетным. Правда, пару раз было, что я не согласился с его советом, и это всегда заканчивалось нехорошо, Господь нас так вразумлял.

Многих может удивить – как священник, не имея опыта в бизнесе, может давать советы? Почему бы не обратиться к коучу, бизнес-тренеру? Приведу простой жизненный пример. Один заказчик должен рассчитаться за работу, но очень долго не платит. У нас есть возможность ликвидировать результат нашей работы. Вопрос – ждать, когда он заплатит или отозвать? Мы не отзываем, потому что исповедуем принцип — не разрушай, не навреди. И спустя какое-то время заказчик понемножку начинает платить. В таком вопросе не нужен опыт в бизнесе, потому что опыт у нас есть и, слава Богу, с каждым годом он прибавляется. Здесь важна духовная составляющая в принятии решений, а она никогда не меняется.

А коучи из Инстаграма, по моему мнению, научить ничему не могут. Никого не хочу обидеть, но я бывал на их мероприятиях. Основной посыл: «Ты должен работать!» И все кричат: Да! «Ты должен добиваться успеха!» – Да! Но когда начинаешь разбираться,  чего же он сам добился, в большинстве случаев оказывается, что человек по жизни, мягко говоря, неудачник, и при этом чему-то учит других.

Не здесь и сейчас – а там и потом

Начинающему православному предпринимателю я посоветую не сдаваться. Никогда. А Господь, видя эти усилия, за них вознаградит. Есть предприниматели, которые создают бизнес с единственной целью — выкачать из него деньги. Не успел заработать – уже забрал. Получил аванс – забрал. Но это не бизнес. Потому что бизнес должен быть созидательным.

Когда я открывал компанию, был невоцерковленным человеком, но сейчас, анализируя проделанный путь, понимаю — мы с партнёром изначально хотели создать что-то, что будет большим, важным, приносящим стабильный, а не разовый доход. Хотя тогда мы даже не представляли, что это, как это будет выглядеть, но цель была именно такая. Поэтому всё, что появлялось, мы вкладывали не в собственный карман, а в развитие. Появились деньги – купили компьютер помощнее для проектировщика. Сделали ремонт в офисе, чтобы людям было приятнее работать. Цель была не здесь и сейчас — а там и потом. Мы и сейчас в вечном процессе развития. Желание созидать вылилось в ещё один научный бизнес-проект. И наш духовник считает, что в будущем из него может выйти что-то очень достойное.

Пока в этот проект мы только инвестируем, есть инновационные разработки, патент. Это очень грандиозная идея, и если даст Бог силы для её реализации, то мы сможем что-то дать жителям всей страны.

Друг небесный

Святой мученик Авраамий Болгарский

В сложный момент своей жизни я искал святых заступников. Это был кризисный год, рубль упал, инвестиции остановились, а стройка всегда первой из отраслей в экономике чувствует это на себе. Мы с партнёрами в тот момент думали, что впереди тупик, что мы не сможем всех сотрудников обеспечивать работой, придётся сокращать штат. Я обращался к разным святым, к покровителям купечества. И в какой-то момент случайно (а на самом деле промыслительно), я узнал о святом мученике и чудотворце Авраамии Болгарском. Могу о нём много рассказывать, это мой любимый святой, его образ всегда со мной, и я, и мой партнёр ему молимся. То, как он откликнулся на мое молитвенное обращение, наглядно показало близость духовного мира к миру физическому. Я считаю святого чудотворца Авраамия не просто небесным заступником, а своим другом и покровителем всей своей жизни. Может быть, эти слова звучат необычно, но ведь ещё старец Николай (Гурьянов) сказал: «Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе — среди святых. Они никогда не оставят и не предадут».

В течение полугода-года после нашего знакомства со святым обороты нашей компании и количество сотрудников увеличились более, чем в два раза. Сегодня думали, как правильно сократиться, — а завтра уже думали, где взять ещё людей. Свою милость святой Авраамий Болгарский являет нам и по сей день.

Проектировщики вообще в силу своей профессии – это творцы, созидатели. Свои идеи они воплощают на бумаге, а затем их реализуют строители. Люди, которые у нас работают, – они соработники Богу, потому что главным Творцом является Он и с Его помощью рождаются и развиваются наши новые идеи и созидательные проекты.

Компания «Глобал ЭМ» является финалистом крупнейшего в Санкт-Петербурге ежегодного профессионального конкурса «Строитель года» в 2015 и 2016 годах, за что награждена дипломами в номинации «Лучшая архитектурно-проектная организация», финалистом конкурса «Лидер строительного качества-2018» в номинации «Лучший производственный объект», а также финалистом конкурса «Лидер строительного качества – 2019», награждена дипломом Российского союза строителей «За высокие профессиональные успехи» в 2019 году, отмечена наградными знаками «Лидер строительного качества – 2018 и 2019» — «За большой вклад в становление системы строительного качества».

Компания стала «Предприятием года — 2019» по версии независимого международного рейтинга в области экономики «Лига Лучших предприятий России». В 2020 году компания вошла в топ самых влиятельных проектных компаний Санкт-Петербурга по версии издания «Деловой Петербург» «Архитектурный рейтинг – 2020».

Источник: ОПОРА-СОЗИДАНИЕ.

Комментарии

comments powered by HyperComments