«Все думают, что в России не было бизнеса. Это не так»

  • 25.11.2019
  • Автор: Info

19 ноября, в первый день Всемирной недели предпринимательства-2019 в Санкт-Петербурге, прошла панельная дискуссия «Популяризация наследия выдающихся предпринимателей Санкт-Петербурга». Модератором дискуссии был председатель Союза православных предпринимателей Владислав Константинович Жукович.

13 спикеров, полный зал слушателей и серьёзные темы — о том, как развивать предпринимательство, как делать его осмысленным, как транслировать нравственные ценности в бизнесе молодым людям.

Модератор дискуссии Владислав Константинович Жукович перед началом выступлений спикеров актуализировал вопросы круглого стола:

«Сейчас, спустя 30 лет с начала развития бизнеса в России, перед предпринимателями в том числе стоит задача передачи бизнеса новому поколению, сыновьям и дочерям. Поэтому важно обратить внимание на то, на какие ценности будут опираться молодые предприниматели»

В планах правительства Российской Федерации — 25 млн предпринимателей к 2024 году. Поэтому появляются программы, которые вовлекают больше людей в предпринимательскую деятельность. Но все эти люди должны помнить, что бизнес — это не только деньги.

«Бизнес — это не только деньги»

В числе спикеров высказывался вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Иванов Дмитрий Николаевич. Он обозначил исключительную важность правильных приоритетов в предпринимательской деятельности:

«Любой уважающий себя предприниматель должен понимать, что чем больше и правильнее он зарабатывает, вкладывая в страну и людей, тем сильнее становится он сам и его страна»

Настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов рассказал о жизненном пути преподобного Серафима Вырицкого, покровителя предпринимателей.

Что помогает развиваться бизнесу сейчас?

На пленарной дискуссии присутствовали представители проектов, которые поддерживают начинающих предпринимателей в нашем городе. Делимся ссылками:

• Проект «Мой бизнес» — национальный проект поддержки предпринимателей

• ЦРПП: Центр развития и поддержки предпринимательства — помогает развивать малый и средний бизнес. Центр организует консультации, проводит акселераторы и выпускает обучающие видео на канале.

На какие примеры опираться предпринимателям?

По этой теме высказывались Краско Алла Владимировна, член-учредитель и вице-президент Русского генеалогического общества, автор книг и публикаций по истории купечества Санкт-Петербурга, и Чуркова Ольга Евгеньевна, заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва).

Они подчеркнули, что у предпринимательства в России богатая и вдохновляющая история. Главная задача — рассказывать о меценатах, благотворителях, успешных купцах дореволюционной России и доносить до современного общества их ценности.

Максимова Татьяна Викторовна, исполнительный директор Фонда «Социальная экономика», директор АНО ДПО «Деловое Поле», рассказала о том, как в России появилось социальное предпринимательство и почему сейчас важно осмыслять исторический опыт и искать образовательные модели.

Ключевой путь — «говорить об историческом опыте на языке молодёжи».

Почему в России сложно развивать бизнес?

Мы обсуждали культурно-историческую проблему отличия ментальной основы в России и на Западе. Доктор экономических наук, профессор Афанасенко Иван Дмитриевич подчеркнул: русский культурный мир заточен на приоритет духовного, тогда как западный — скорее на приобретение материальных благ.

И на данный момент в русском культурном мире не создан положительный образ предпринимателя.

Итогом пленарной дискуссии стало решение продолжать популяризацию наследия и ценностей дореволюционного предпринимательства:

• развивать и расширять проект «Наследие выдающихся предпринимателей России» в Санкт-Петербурге,

• сохранять культурные объекты, связанные с историей купечества в России,

• формировать положительный образ российского предпринимателя через сферу образования, культуры и поддержки предпринимательства.

В конце пленарной дискуссии спикеры подписали трехстороннее соглашение между Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, духовно-просветительским центром преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе и Санкт-Петербургским отделением «ОПОРЫ РОССИИ». Цель соглашения — продолжение сотрудничества на ниве популяризации наследия дореволюционного предпринимательства.

Комментарии

comments powered by HyperComments