Выставка, посвящённая преподобному Серафиму Вырицкому, открыта до 30 августа

  • 31.07.2020
  • Автор: Info

Выставка «Преподобный Серафим Вырицкий — русская Голгофа» открылась 23 июля в Музее истории религии. В этом году отмечается 100-летие принятия монашества и 20-летие прославления святого покровителя предпринимателей.

На открытии присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, художники — участники выставки.

На выставке представлены модели памятника преподобному Серафиму Вырицкому из фарфора, камня и дерева. Специально для выставки Алексей Сергиенко написал картину «Крест». Более тридцати полотен на сюжеты из жития святого представили Василий Шевчук, Юрий Берехов, Александр Александровский, Владимир Мишуров, Дмитрий Березин, Ирина Дудина. Шестнадцать работ прислали художники из Рыбинска Николай Малафеев, Александр Шевелев, Владимир и Галина Палкины, Инга Рачкова и Андрей Жуков. Картины посвящены жизни святого в детстве, написаны в местах, где он родился и жил.

Целый раздел составляют работы выпускницы Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры Анастасии Кораблёвой. Это ее дипломные картины — «Исцеление (Серафим Вырицкий исцеляет ребенка)» и портрет преподобного, а также натюрморты, портреты, эскизы и этюды к ним. Александро-Невская лавра и правнук старца Геннадий Муравьёв предоставили 29 фотографий из семейного архива Серафима Вырицкого.
Специально для открытия записан духовный гимн Сергея Екимова на слова преподобного в исполнении детского хора «Перезвоны» (художественный руководитель — Лариса Яруцкая).

Автор экспозиции Светлана Семёнова обратила внимание на уголок, связанный с подвигом столпничества, сближающим преподобного Серафима Вырицкого со святым Серафимом Саровским. Здесь картина Анастасии Кораблёвой, изображающая камень, на котором молился Серафим Вырицкий, повторяя подвиг Саровского чудотворца, икона преподобного Серафима Саровского из фондов музея, а также сувенирные камни с изображением святого, изготовленные в Сарове после его прославления в 1903 году. Завершает экспозицию серия фотографий, посвященная теме прославления преподобного Серафима Вырицкого в 2000 году, его иконы и макеты памятника, который будет стоять в Гостином Дворе у храма, посвященного святому.

Иерей Артемий Наумов отметил, что на выставке отражена жизнь и предпринимателя, и святого, показано, что можно гармонично развиваться, будучи богатым человеком, и быть ещё и духовно богатым:
«Важно рассказать людям о предпринимательстве как о высоком служении человека, и для этого лучший пример — житие преподобного. Даже сотрудники музея, готовя экспозицию, были потрясены некоторыми фактами его жития. Наверняка о многом задумаются и посетители, которые будут приходить сюда».
Преподобный Серафим Вырицкий, в миру Василий Муравьев (1866-1949), начал купеческий путь приказчиком в Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота отдал все состояние Церкви и принял постриг в Александро-Невской лавре. Вскоре становится духовником монастыря. В богоборческие годы к нему в лавру приходили за помощью и утешением тысячи людей. В 1930-е по состоянию здоровья переехал в Вырицу, где пережил годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служил людям. Похоронен на территории Казанского храма в Вырице. Прославлен в 2000 году.
Выставка открыта до 30 августа. Запись на экскурсии по телефону 8 (812) 315-30-80. Посещение музея возможно по сеансам каждые 20 минут. На сеанс продаётся не более 10 билетов.

Комментарии

comments powered by HyperComments