Живём насыщенно: День рождения Союза, память Серафима Вырицкого и Крестопоклонная неделя

  • 08.04.2021
  • Автор: Info

Второго апреля мы празднуем день рождения нашего делового сообщества. В этом году Союзу православных предпринимателей 9 лет! За это время реализовано множество просветительских, благотворительных и деловых проектов, которые утверждают духовные ценности, развивают созидательное предпринимательство в Санкт-Петербурге и в России. У нас появились отделения в регионах — такие же созидательные деловые сообщества, которые готовы менять российский бизнес, наполнять его смыслами и ценностями.

Союз православных предпринимателей в домовом храме Гостиного двора

На следующий день после Дня рождения Союза, 3 апреля, — День памяти преподобного Серафима Вырицкого, нашего покровителя. До принятия монашеского пострига в Александро-Невской лавре Василий Муравьёв был известнейшим купцом: с ним заключали сделки торговые предприятия России и Европы. Несмотря на свой успех и большое состояние, святой не привязался к материальным благам — для нас это вдохновляющий пример того, каким должен быть православный предприниматель.

Успешным, но не зависимым от успеха.

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого мы собрались на праздничную литургию в домовом храме Гостиного двора в честь этого святого. Потом мы побывали у памятной доски преподобному Серафиму, которая сейчас висит на доме, где он жил на Апраксином переулке. И завершился праздник трапезой в храме Святителя Петра Митрополита Московского на Роменской.

Лидеры Союзов православных предпринимателей с владыкой Амвросием

Эти события совпали с приближением Крестопоклонной недели Великого поста в этом году, серединой Четыредесятницы. В честь этого председатель Союза православных предпринимателей Владислав Константинович Жукович посетил Тверь, встретился с лидерами Союзов Москвы и Твери и с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, председателем Попечительского совета Союза в Санкт-Петербурге. Фондом «Священное наследие» в Тверь был передан Крест с частицей Древа Животворящего.

Комментарии

comments powered by HyperComments