Акция «Золотые имена российских флотоводцев» — подарок предпринимателей любимому городу!

  • 10.02.2017
  • Автор: Дмитрий Тациенко

По благословению Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Петергофского, на станции метро Адмиралтейская был реализован проект, в результате которого силами православных предпринимателей были обновлены подписи имен великих флотоводцев России.

На станции метро «Адмиралтейская» имеются горельефы великих флотоводцев России, выполненные чёрным цветом, под каждым из которых также чёрным цветом подписаны их имена. В результате, до сих пор имена достойнейших сынов России не читались должным образом. Решением проблемы стало написание имен адмиралов золотыми буквами.

Идейный вдохновитель и автор акции гражданин Рыбаков Юрий Владимирович — блокадник, поэт, успешный патентный поверенный, — в течении полутора лет переписывался со всеми властными инстанциями города и проломил стену равнодушия. Соответствующая просьба была подана в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, откуда было получено письмо с одобрением, но выделить необходимые бюджетные средства на тот момент возможно было только по представлению губернатора СПб. Результатом поиска решения стало предложение православных предпринимателей, выразивших готовность взять на себя финансовые расходы.

Все фамилии были изначально намечены на поверхностях горельефов, но по каким-то причинам работа над подписями не была завершена. По согласованию с администрацией Санкт-Петербургского метрополитена художником Сергеем Феденко была выполнена задача по зачистке черных букв и покрытию дна углублений золотом.

Символично, что администрация метрополитена просила выделить золотом имена героев Отечества к 27 января, Дню полного снятия Блокады Ленинграда. Напомним эти имена: С.О.Макаров, Ф.Ф.Беллинсгуазен, П.С.Нахимов, И.К.Григорович, Ф.Ф.Ушаков, Ф.М.Апраксин. Это адмиралы, и их золотом написанные имена  вошли в историю  флота России.

И теперь их легко прочитать на станции метро «Адмиралтейская».

Комментарии

comments powered by HyperComments