Искусствовед Мария Харитонова: «Искусство обладает способностью воспитывать душу»

  • 16.05.2018
  • Автор: Info

Сегодня в рубрике «Мнения» искусствовед, культуролог, автор портала «Где культура» Мария Харитонова:

Об эстетическом развитии

Сегодня, когда навык креативности востребован как никогда, эстетическое развитие становится одним из актуальных и эффективных инструментов его приобретения. Знакомство с произведениями искусства, их изучение и способность к интерпретации открывают возможность отхода от привычных стандартов мышления и формирования иной, гибкой оптики восприятия действительности, которая в дальнейшем, если говорить о бизнесе, позволит увидеть решение там, где ситуация казалась тупиковой, или найти новую неожиданную перспективу движения. Ведь, к примеру, после внимательного рассмотрения полотен импрессионистов начинаешь по-другому смотреть на природу и городское пространство, видеть то, что раньше ускользало от внимания, а при тренировке глаза и ума в «чтении» символов в картинах старых мастеров легче поддаются разгадке и разного рода жизненные ребусы, а заодно повышается способность качественной аргументации.

О предпринимателях

Помимо этого, предприниматель, который культурно подкован, у которого развит вкус и имеется собственное мнение относительно произведений искусства, приобретает гораздо более высокий статус в обществе и у партнеров, упрочивает собственную репутацию, которая начинает активно на него работать, расширяя сферы взаимодействия. Этот момент давно взят на вооружение представителями зарубежных компаний, таких, как Deutsche Bank, UBS или Louis Vuitton, которые создали уникальные корпоративные коллекции искусства. Их примеру последовал и российский Газпромбанк.

Об инициативах

Вообще, в настоящее время все возрастает значение инициатив в области искусства со стороны частных предпринимателей, будь то создание ими собственных коллекций, культурных фондов, учреждение грантов и премий в области искусства, предоставления резиденций художникам. Все это вносит весомый вклад в развитие культурных процессов внутри страны, повышает ее статус на международной сцене, и, таким образом, приобретает уже значение миссии, что заставляет вспомнить о традиции меценатства, значение которого, в частности, для российской истории, трудно переоценить.

О социальной ответственности предпринимателя

И если речь, в итоге, идет о социальной ответственности предпринимателя (которую он добровольно готов взять на себя, создавая коллекцию или фонд) и, в особенности, ее духовной составляющей, то его небезразличное отношение к искусству опять-таки кажется весьма важным, поскольку искусство обладает способностью воспитывать душу, давать эстетический и ценностный ориентир, а значит, во многом укреплять культурное (в идеале – нравственное) сознание отдельного человека, общества, страны. А «вспаханная» посредством искусства душа становится более восприимчивой к тому, чтобы в ней однажды проросли и зерна веры.

 

Комментарии

comments powered by HyperComments