Председатель Союза православных предпринимателей принял участие в престольном празднике храма священномученика Серафима Петроградского при ЕОРОиК

  • 12.12.2018
  • Автор: Info

11 декабря в Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии в храме священномученика Серафима (Чичагова) прошла Божественная литургия, которую возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Серафим. За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров и духовенство епархии. Во время Литургии в храме молились учащиеся катехизаторских курсов.

Храм священномученика Серафима, расположенный на территории при Отделе по религиозному образованию и катехизации Санкт-Петербургской епархии, уникален в своем роде. Нарочитая простота интерьера, минималистичность дизайна, отсутствие привычных амвона и солея намеренно погружают проходящих катехизацию в атмосферу раннехристианского устройства храма с тем, чтобы сосредоточиться на главном – на литургическом единстве предстоятеля и молящихся.

Однако уникален этот храм тем количеством величайших святынь православного мира, которые удалось собрать в одном месте: распятие с частицей Креста Господня, напрестольный крест с частицами двенадцати апостолов, облачение священномученика Серафима и другие реликвии.

«Митрополит Серафим на момент своего ареста был уже пожилым человеком, его вынесли на носилках из квартиры и привезли в соответствующие органы, чтобы совершить последний суд и предать смерти. Что этот немощный человек мог сделать против большевистской власти, ведь он фактически был прикован к постели? Он просто оставался верен Христу. И многие люди, глядя на его стойкость, возгорелись любовью и верой к Богу, а его пример стал для них более наглядным и ярким, чем примеры физически здоровых и сильных людей», – заключил в своей проповеди ректор Духовной Академии после чтения Евангелия.

В завершении литургии председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович и директор Центра по изучению православных святынь Михаил Артеев вручили епископу Серафиму в дар Духовной академии частицу мощей великомученицы Варвары.

Фото: СПбДА.

Комментарии

comments powered by HyperComments