Путиловские чтения-2021

  • 10.12.2021
  • Автор: Info

9-10 декабря в стенах Санкт-Петербургского Горного университета состоялась конференция «Путиловские чтения-2021», посвященная памяти выдающегося российского промышленника, металлурга, инженера и строителя Николая Ивановича Путилова.

Организаторами мероприятия являются:
Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга, Горный университет, Ассоциация «Невский проспект», Санкт-Петербургское отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ»; приход церкви святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловский храм).

Конференция «Путиловские чтения» направлена на развитие социально ответственного предпринимательства, возрождение и популяризацию наследия Н.И. Путилова (1820-1880), истинного российского созидателя и гуманиста, величайшего подвижника отечественной промышленности и науки, смелость, энергия и организаторский талант которого восхищали его современников и продолжают удивлять его последователей.

Помимо исторических докладов, обсуждались следующие вопросы:
* восстановление доброго имени Н.И. Путилова на основании исторических документов;
* создание Фонда имени Н.И. Путилова;
* формирование рабочей группы, координирующей работы по воссозданию разрушенного места захоронения семьи Путиловых в Путиловской церкви, а также восстановление исторического облика храма;
* учреждение почетного памятного Путиловского знака для награждения социально ответственных предпринимателей в День российского предпринимательства, отмечаемого 26 мая.

В Конференции приняли участие представители Администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, духовенство Санкт-Петербургской епархии, историки, руководители предприятий и музеев Москвы и Санкт-Петербурга, благотворители и общественные деятели. На мероприятии состоялась презентация книги о Н.И. Путилове.

Комментарии

comments powered by HyperComments